Дочь президента Кубы повела за собой гей-парад

12/05/2013 - 16:18 (по МСК) Юлия Таратута
 На Кубе прошел гей-парад, который стал заметным событием в жизни Гаваны. Причем это не первая акция в истории страны, а уже шестая.

Больше того, это не просто гей-парад, а часть кампании в защиту прав ЛГБТ-сообщества, которая проходит на Кубе в мае. Помимо парада там организуют лекции, выставки, конференции. Раньше – при коммунистах – права геев и лесбиянок ограничивали, отмечает агентство «Франс пресс», отправляли в трудовые лагеря, на перевоспитание, сажали в тюрьму. Ну а накануне на улицы Гаваны вышли около пятисот человек, такие данные приводит местная пресса. Они скандировали, например «Нет гомофобии! Да социализму!»

В этой толпе шла и дочь президента Кубы Рауля Кастро Мариэла. Причем была она там не случайно – она директор Национального центра сексуального просвещения и член местного парламента, известна тем, что пытается изменить отношение людей к представителям сексуальных меньшинств.

Мариэла Кастро, ЛГБТ-активист: Мы передаем всему миру: наш общий дом должен быть полон любви и уважения, свободен от гомофобии и трансфобии. Мы хотим донести это послание до каждой семьи.

Помимо Кубы гей-парад вчера был и в Чили, и это тоже уже не первая акция. В Латинской Америке, кстати, есть две страны, где разрешены однополые браки, это Уругвай и Аргентина.

 
Другие выпуски