«Завтра мы проснемся в гораздо туже завинченной стране»: Дмитрий Орешкин о реакции властей на протест

23/01/2021 - 18:58 (по МСК) Тихон Дзядко

23 января по всей России проходили несанкционированные акции, участники которых выступали за освобождение Алексея Навального из СИЗО, куда его поместили по решению суда, проведенного в экстренном режиме прямо в здании химкинского ОВД. Портал мониторинга политических преследований «ОВД-Инфо» сообщает, что суммарно число задержанных составляет 1873 человека, из них 623 — в Москве. В московской акции принимали участие жена Навального Юлия, его брат Олег, писатель Дмитрий Быков, телеведущая Татьяна Лазарева, актер Антон Лапенко. Политолог Дмитрий Орешкин также бы на столичном митинге. В эфире Дождя он рассказал о ходе мероприятия и возможных политических последствиях протестов для всей страны. 

Орешкин сообщил, что, по его информации, на московской акции собрались не менее 30 тысяч протестующих, однако силовики перекрывали центр города, чтобы не дать людям собраться в одной точке. 

При этом политолог отметил, что этот митинг не приведет к существенным изменениям политической ситуации в стране в положительную сторону, скорее напротив — власть начнет более жестоко действовать по отношению к оппозиционно настроенным гражданам, что, по ее мнению, позволит пресечь протесты в будущем. 

Другие выпуски