Длинные и частые каникулы: как выглядит график праздников и выходных на 2018 год

18/09/2017 - 14:56 (по МСК) Денис Катаев

В правительстве утвердили график праздников и выходных на 2018 год. 

В следующем году россиян ждут очередные длинные выходные: с 1 по 8 января включительно. Первый рабочий день после новогодних и рождественских праздников будет во вторник, 9 января.

Вторые длинные выходные придутся на май: у россиян будет четыре выходных дня подряд — с воскресенья, 29 апреля, по среду, 2 мая.

Затем нас ждут традиционные трехдневные выходные на 9 мая, а также ноябрьские каникулы с третьего по пятое число в честь Дня народного единства. 

Насколько оправданны такие длинные и частые каникулы и как они отразятся на ВВП, рассказал Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК.

«Эти длинные праздники негативный эффект для экономики не возымеют», — рассказал Николаев. Он обратил внимание на то, что и сейчас формальное объявление праздника никак не влияет на то, чтобы люди снижали свою экономическую активность: даже по траффику в Москве на выходные можно сказать, что многие работают и в эти дни. 

Сокращения количества выходных дней ждать не приходится, считает он. «То, что в ближайшее время не будет отмены этого порядка, это точно». По словам Николаева, это не отвечает электоральным целям власти — на фоне снижающихся реальных доходов населения выходные выглядят своеобразной компенсацией. 

Фото: Алексей Куденко/РИА Новости 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски