Автор граффити с прапорщиком Задовым: «Мы рисуем — нас забирают в отделение»

Как чиновники Петербурга борются с уличным искусством
15/09/2016 - 18:03 (по МСК) Дарья Полыгаева

Настоящая битва развернулась между коммунальными службами и уличными художниками в Петербурге. Заочное участие в ней принял даже известный актер Дмитрий Нагиев. Накануне на своей станице в инстаграме он возмутился тем, что городская администрация закрасила граффити с изображением его героя прапорщика Задова из сериала «Осторожно модерн». 

Актер в своем посте обратил внимание на проблемы, которыми должна заниматься власть: «В стране, где у них находят 9 миллиардов просто в доме, где койки в больницах стоят в коридорах, где вызывают попов чтобы осветить очередной украденный миллиард при строительстве Зенит‑Арены, где дороги в никуда, а самолёт для перевоза собачек, — эта человеческая гниль борется с уличными художниками».

Автор портрета с прапорщиком Задовым Артема Буржа тоже не остался безучастным к этой ситуации. На месте испорченного граффити он попытался нарисовать другого героя Нагиева из сериала «Осторожно модерн» Зинаиду Тракторенко. Однако эту попытку пресекла полиция и доставила молодого человека в отделение.

О том, как чиновники Петербурга борются с уличным искусством мы поговорили с самим Артемом Буржа.

Фото: инстаграм Дмитрия Нагиева

Другие выпуски