«Девочка символизирует неясность будущего: куда ее затянут оголтелые активисты?» Как художник сорвал покровы с российской оппозиции

08/05/2014 - 00:10 (по МСК) Лика Кремер, Павел Лобков

Обнаженная оппозиция, дубль второй. Картина не слишком известного художника Юрия Данича, которую выставила одна из московских галерей, призвана сорвать покровы с лидеров общественного мнения. На одной ее стороне изображены лидеры российских несогласных: Алексей Навальный, Илья Яшин, Сергей Удальцов, Ксения Собчак без верхней одежды. С другой стороны полотна «Одержимые» — картинки ужасов безумия в психиатрической больнице. Там, по словам художника, он сам пробыл некоторое время.

Юрий Данич рассказал «Дождю», что или кто вдохновили его на этот  опус магнум.

Короткая предыстория этой работы. Музыкальный критик Артемий Троицкий некоторое время назад говорил о странном заказе от близкого к Кремлевской администрации художника Сергея Бугаева по прозвищу Африка, который он собирался предложить перформеру Владиславу Мамышеву-Монро. По замыслу двухлетней давности,  Мамышев-Монро должен был изобразить лидеров оппозиции в эпатажном виде, желательно предающихся телесным утехам. Художник отказался, а менее через год погиб при невыясненных обстоятельствах на острове Бали.

И вот таинственным образом проект Африки воплотился. Кстати, во время этих съемок Сергей Бугаев был на выставке, но категорически отказался от общения.

Другие выпуски