Deutsche Welle: Вряд ли Еврокомиссия осмелилась бы поднять руку на "Газпром"

03/10/2011 - 19:18 (по МСК) Ольга Писпанен, Дмитрий Казнин
Владимир Путин вмешался в историю с обысками офисов "Газпрома" в Европе. Каковы будут последствия, мы обсудили с обозревателем Deutsche Welle Вячеславом Юриным.

Владимир Путин вмешался в историю с обысками офисов "Газпрома" в Европе. На встрече с Алексеем Миллером он передал своеобразный привет Еврокомиссии, которая проверяет компанию на предмет нарушения закона о конкуренции.

В "Газпроме" утверждают, что эти обыски - не более чем стандартные проверки, которые проходят во всех компаниях. Однако, до сих пор "Газпром" не проверяли. Между тем, сегодня немецкий журнал Spiegel опубликовал статью про Еврокомиссию и "Газпром". Журналисты утверждают, что прошедшие обыски действительно были направлены против "Газпрома". Еврокомиссия недовольна сильными позициями "Газпрома" и его давлением на конкурентов с целью диктовки цен. 

Писпанен: Будет ли Еврокомиссия продолжать оказывать влияние на «Газпром», если это все-таки было давление?

Юрин: Собственно говоря, расследование только началось, поэтому теми двумя визитами, которые уже нанесли контролеры в компанию «Газпром» в Германии, в том числе, в Берлине, дело может, конечно, не ограничиться. Формально надо сказать, что речь идет не только о «Газпроме», ведь европейские контролеры пришли и в немецкий концерн RWE, и в немецкую компанию E.ON Ruhrgas и другие компании, занимающиеся газом не только в Германии, а преимущественно в Восточной Европе. Но какими-то новыми подробностями о сути претензий Еврокомиссия пока не поделилась. Вы уже упомянули немецкий еженедельник Spiegel – это очень хорошо информированный и очень влиятельный немецкий еженедельник, он написал, что все-таки, несмотря на то, что во многих компания были проведены обыски, в центре расследования находится именно «Газпром». И Еврокомиссия, по данным журнала, подозревает «газпромовцев» в том, что они навязывали партнерам свои условия. Суть претензий – это подозрение в ценовом сговоре, инициировании раздела рынков. Но оно уже название шпигелевской статьи весьма красноречиво – «Еврокомиссия хочет разрушить монополию «Газпрома». Действительно, Еврокомиссия надеется, что ей удастся ослабить позиции «Газпрома» в Восточной Европе, потому что ЕС уже давно поставил перед собой цель либерализовать энергетический рынок в Европе, в том числе, рынок газовый. Хотя новые правила, направленные на либерализацию, уже вступили в силу некоторые концерны, в том числе, «Газпром», не спешат их выполнять, в том числе, как очень сильно подозревает Еврокомиссия, «Газпром» даже в первую очередь. Я еще раз оговорюсь, пока все-таки речь идет о подозрениях, которые проверяются. В данном случае «Газпром», можно сказать, даже прав. Официально ни «Газпром», ни другие газовые концерны пока ни в чем не обвиняются.

Казнин: Говорят что-то о политической составляющей?

Юрин: В Европе СМИ тоже часто называют «Газпром» рукой Кремля или еще как-нибудь в том же роде. На самом деле, я не очень верю в теории заговоров, я не знаю, в руководящих структурах Евросоюза человека или группу людей, которые имели бы смелость и власть отдать прямое указание разобраться с «Газпромом». Антимонопольные ведомства и в отдельных странах Евросоюза, и антимонопольные ведомства всего Евросоюза проверяют ведь не только газовый рынок. Крупные концерны, в том числе, немецкие очень часто оказываются в центре подобных расследований и время от времени их еще и штрафуют, штрафы достаточно крупные. Другое дело, конечно, что это расследование совпало по времени с несколькими важными датами – 8 ноября запускается «Северный поток», совсем недавно подписано соглашение по «Южному потоку» с западными акционерами, история с Турцией сюда же добавилась, кроме того, партнеры «Газпрома» в той же Германии сейчас настаивают на пересмотре договоров, они недовольны тем, что в долгосрочных контрактах цена на газ привязана к стоимости нефти. Так что момент для «Газпрома», конечно, очень неудачный.

Писпанен: Скажите, пожалуйста, может ли эта ситуация, шумиха, которая сейчас разразилась вокруг «Газпрома», как-то повлиять на дальнейшие сделки, потому что «Газпром» уже не раз заявлял о том, что он, мягко говоря, хочет плотно войти в Европу. Несколько раз его контракты в Британии - например, он хотел купить часть британской газотранспортной системы – ему завернули. Может ли быть, что это как раз перед какой-то новой сделкой «Газпрома» специально шумиха поднимается?

Юрин: Мне кажется, что все-таки нет. Но если говорить вообще о том, как отразится ситуация «Газпрома» на его проектах и сделках, то что касается существующих проектов, включая почти достроенный «Северный поток», то, думаю, здесь эта ситуация никак не отразится, негативных последствий не будет. А что касается новых проектов, сделок, включая «Южный поток», который пока существует только на бумаге, то в том случае, если подозрения подтвердятся, то негативные последствия, я думаю, будут, ведь многие потенциальные партнеры «Газпрома» задумываются, а стоит ли им вести с ним дела. Если подозрения не подтвердятся, то ущерб удастся, на мой взгляд, минимизировать, и те сделки, которые вот-вот должны быть заключены, в том числе, о партнерства «Газпрома» с немецким энергетическим концерном RWE, то я думаю, что они все-таки состоятся.  

Также по теме
    Другие выпуски