«Детская» ипотека для многодетных семей: в чем подвох, какую квартиру можно купить, сколько надо платить

11/01/2018 - 16:53 (по МСК) Ольга Гладышева, Денис Катаев

«Детская» ипотека за «недетские миллиарды». Правительство выделит 600 млрд из бюджета на субсидирование ипотечной ставки. Льготный кредит под 6% смогут получить семьи, в которых за период с 2018 по 2022 год родится второй и третий ребенок. О реальных условиях предоставления ипотеки для многодетных — в сюжете Ольги Гладышевой. 

Осенью 2017 года правительство официально выпустило постановление, по которому многодетные семьи в период с 2018 по 2022 год смогут получить ипотеку под 6%. Это довольно выгодно, сейчас средняя ставка по стране — 10,5%.

Но в чем здесь подвох?

На самом деле, ставка в 6% будет действовать только в течение трех лет при рождении второго ребенка, и в течение пяти лет при рождении третьего. Действие субсидии может быть продлено только при условии, что за указанный период у родителей появился сначала второй, а потом третий ребенок, тогда льготная ставка будет действовать в течение 8 лет.

В среднем, в России ипотеку оформляют сроком до 15,5 лет, поэтому в льготный период семья вряд ли уложится, а по его окончании ставка меняется по такой формуле: ключевая ставка ЦБ (на дату выдачи кредита) плюс 2 процентных пункта. Если взять кредит сейчас, то, по подсчетам РБК, последующая ставка будет около 10%, что несильно отличается от средней ставки по стране.

В «детскую ипотеку» можно приобрести любую квартиру?

Нет. Максимальная сумма льготного кредита в Санкт-Петербурге, Москве и области не должна превышать 8 млн рублей, а в других региона — 3-х миллионов. По ней можно приобретать как квартиры, так и дома с земельными участками. Кроме того, программа распространяется только на новостройки. Зато кредит можно будет взять и на рефинансирование уже имеющей ипотеки.

Сколько надо будет платить?

Программа предусматривает, что у семьи уже есть какие-то накопления, поэтому заемщик должен будет оплатить первый взнос в размере 20% от стоимости квартиры.  

Средняя цена на двухкомнатную квартиру, которая подходит для семьи с детьми — 8, 5 млн рублей. При такой стоимости первый взнос должен быть не меньше 1 млн. 700 тысяч рублей. Если брать оставшуюся сумму в кредит на 15, 5 лет (а это средний срок ипотеки в России), то первые три года придется платить по 56, 2 тысяч рублей, а после – уже по 71 тысяче в месяц​​.

Фото: Павел Петров/РИА Новости 

Другие выпуски