Депутаты хотят изменить статью в Конституции, которую запрещено менять Конституцией

29/11/2013 - 15:32 (по МСК) Ульяна Малашенко

В Россию может вернуться государственная идеология. Депутат-единоросс Евгений Федоров предлагает исключить из Конституции запрет на нее. Помимо этого, парламентарий недоволен приоритетом международного права, который тоже устанавливает действующий основной закон. Инициативу единоросса уже раскритиковали даже в профильном комитете Госдумы. 

Ульяна Малашенко: Автор инициативы о введении уголовной ответственности за публичное сомнение в территориальной целостности России,  единоросс  Евгений Федоров теперь хочет изменить  Конституцию. Более того, его предложения касаются первой и второй главы, а их  все та же, ныне действующая Конституция менять не разрешает.  Таким образом, речь фактически идет о принятии нового основного закона. Однако депутата Федорова это, кажется, не смущает. Он убежден, что нужно отменить и запрет на идеологию, и приоритет международного права. Эти статьи ухудшают жизнь граждан России, заявил депутат в интервью ДОЖДЮ.

Евгений Федоров, депутат Госдумы («Единая Россия»): Идеология – это государственная поддержка ценностей: добра и зла, патриотизма… Мы не можем осуществлять нормальное государственное строительство, имея запрет на  государственную поддержку некоторых ценностей. Конституция содержит нормы, прямо отсылающие к иностранным нормативным актам, обязательным для исполнения на территории РФ, к актам, которые Россия и СССР никогда не подписывали. Это элемент внешнего управления, направленный на ухудшение качества жизни в РФ, но в целях улучшения жизни тех, кто издает такого рода команды для России. Мы считаем, что неприлично суверенной стране иметь Конституцию вассала или колониального государства с указанием прямого подчинения иностранному управлению.

Фракция КПРФ выступила резко против предложений единоросса Федорова.

Валерий Рашкин, заместитель председателя ЦК КПРФ: Эта Конституция, считаю, не устраивает народ РФ, утверждена она была с нарушением закона о референдуме, но это отдельный вопрос. А вот данную позицию, которая закрепляет многообразие взглядов и отсутствие единого взгляда, мы поддерживаем. Я понимаю Федорова с точки зрения его партийной принадлежности: идеология класса капитала, класса олигархов, класса чиновников должна быть закреплена, чтобы невозможно было даже бороться с коррупцией и воровством. Но это нонсенс. Я думаю, что население и народ на это не пойдет. Мы считаем, что изменения в Конституцию нужно проводить через референдум. Но с 1993 года референдумы ни разу не позволяли.

Скептически отнеслись к инициативе Федорова и многие единороссы. Более того, Не понравился проект не понравился думскому комитету по конституционному законодательству. Член комитета, представитель фракции ЛДПР, Сергей Иванов заявил, что Федоров просто не имеет права предлагать такие изменения Конституции. В «Справедливой России» с пониманием отнеслись к позиции Федорова, однако пока тоже не спешат поддерживать его инициативу. «Патриотическую идеологию невозможно насадить с помощью закона», заявил замруководителя фракции эсеров Михаил Емельянов. Стоит отметить, что об изменении конституции говорят уже давно. Правда, речь идет о поправках, связанных с объединением Верховного и Высшего арбитражного судов. Многие политологи ожидают, что выступая перед федеральным собранием (кстати, в день конституции), об этом заговорит Владимир Путин. Политолог Игорь Бунин отмечает, что предложения Федорова неслучайны – с их помощью общественность могут готовить к принятию других, не таких резонансных, но не менее важных поправок к основному закону.

Игорь Бунин, гендиректор Центра политических технологий: Это просто такая пиаровская комбинация. Всегда есть люди, которые хотят быть правовернее Папы Римского. Всегда есть сторонники радикальных решений: изменить Конституцию, провести православие как доминирующую религию… Или что еще придумал там фантазер наш Федоров? Конституция, которую приняли в 1993 году, абсолютно демократична.  Пересмотр Конституции связан с клановыми интересами, а не с реальным подходом президента. Но президент после Федорова и других сторонников консерватизма и большей реакции занимает золотую середину, говоря, что, мол, Конституция должна остаться, единственное, что должно измениться – это пункт об Арбитражном суде и прокурорах, а первая и вторая глава – священны и вообще я, мол, Конституцию трогать не собираюсь…

Один из авторов действующей конституции Виктор Шейнис уже сравнил действия Федорова с атакой «Моськи на слона».

Другие выпуски