«Демонстрантов призывают избегать насилия, но многочисленные люди в касках не согласны». Противники Януковича штурмуют администрацию президента

01/12/2013 - 16:46 (по МСК) Никита Белоголовцев

Стотысячная демонстрация оппозиции в центре Киева обернулась новыми столкновениями и штурмом государственных учреждений. На Банковой улице, где у здания президентской администрации находится один из эпицентров беспорядков, находится корреспондент ДОЖДЯ Тимур Олевский.

Олевский: Люди, пришедшие на Майдан, разделились на радикально настроенных, которые готовы штурмовать Банковую улицу, и тех, кто не хочет это делать. Те, кто решился на прорыв, разбирают металлические заграждения, которые перед этим оттащил бульдозер. Милиция стоит лицом к лицу с протестующими. Некоторые призывают не устраивать насилие, не штурмовать Банковую улицу и не нарушать закон. На ковше бульдозера выступает человек, который призывает всех к этому, но есть люди в касках, которые с ним несогласны.

Митингующие на Майдане, где находятся основные силы, требуют отставку президента. Непонятно, где находится Янукович – в Киеве или улетел в командировку в Китай. Ходят слухи, что часть депутатов «Партии регионов» решала уехать из города в эти дни.

Люди, которые штурмовали Банковую улицу, не имеют никаких отличительных признаков, непонятно, кому они подчиняются. Лидеры оппозиции находятся на Майдане, призывают не сталкиваться с милицией. На елке установлены флаги политических организаций. 

Также по теме
    Другие выпуски