Адвокат допустил повторный процесс после решения Верховного суда по делу Тихонова и Хасис

08/12/2021 - 16:32 (по МСК) Денис Катаев

Верховный суд отправил на пересмотр дело об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. 12 лет назад адвоката и журналистку застрелили в самом центре Москвы, на улице Пречистенка. Еще в 2011 году в их убийстве признали виновными националистов Никиту Тихонова и Евгению Хасис. Их осудили на пожизненный срок и 18 лет лишения свободы соответственно. Однако несколько месяцев назад ЕСПЧ поставил под сомнение непредвзятость присяжных, выносивших приговор. Чего ждать от пересмотра дела? Обсудили это с адвокатом, представителем потерпевших Петром Заикиным. 

Заикин сказал, что с его точки зрения, уголовное дело было расследовано качественно и каких-то существенных нарушений, которые могли бы повлиять на результат рассмотрения дела, допущено не было. Он отметил, что процессуальные оппоненты, защитники Тихонова и Хасис, ссылаются на некоторые формальные обстоятельства.

«Предлагается присяжных изолировать от информационного поля, в котором они постоянно находятся, иначе это повлияет на приятие ими решения. Очень сложно представить, каким образом изолировать присяжных от информационного воздействия, когда дела с присяжными рассматриваются месяцами, а иногда годами. В таких ситуациях необходимо подходить очень ответственно к этим вопросам, и внимательно изучать, были ли те факты, на которые ссылаются защитники. Я считаю, что этих фактов не было, также считают и мои доверители», — рассказал адвокат.

Фото на превью: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Другие выпуски