Дело «приморских партизан» украли прямо из суда

18/07/2012 - 19:02 (по МСК) Лика Кремер, Дмитрий Казнин
Из дела «приморских партизан» пропали сразу три тома. Причем украли их прямо из здания суда. Кто и когда – неизвестно.

У адвокатов подсудимых уже прошли обыски, однако среди пропавших бумаг с пятнами крови, возможно, есть и неудобные для следствия документы. Наш коллега Тимур Олевский разбирался в подробностях необычной кражи.

Олевский: Пропажа трех томов уголовного дела из здания суда – само по себе дерзкое преступление. Речь идет не о трех-четырех бумажках, исчезли прошитые книги по триста страниц каждая. И без того громкий процесс над молодыми людьми из Кировского района Приморья становится еще более скандальным. Теперь правоохранительные органы ищут документы их у подсудимых и их адвокатов. Возбуждено уголовное дело по статье «Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов». Сегодня стало известно, что защитников обыскали. Сперва полицейские пришли в квартиру адвоката Олеси Моисеевой, затем отправились по другим адресам, следуя своей логике. Правоохранительные органы не комментируют происшествие, зато у в камерах у «приморских партизан» прошел самый тщательный обыск под объективом видеокамер. Там полицейские тоже ничего не нашли. При этом выяснилось, что их Приморского краевого суда исчезли тома по номерами 8, 9 и 14 – в них были подшиты оригиналы документов, которые следователи вряд ли хотели бы показывать присяжных во время процесса.

Рассказова: 900 тысяч листов исчезло. В пятницу Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации возбудил сразу уголовное дело по факту хищения документов. Проводили, в рамках этого возбужденного уголовного дела, обыски у трех адвокатов - у Быковой, Моисеевой и Мельниковой. В восьмом томе находились все, в основной своей массе, материалы в отношении моего подзащитного Алексея Никитина. В восьмом томе находились все документы, они были с пятнами бурого цвета, то есть в крови. Его возили – Никитина - и всякими разными способами требовали от него, чтобы он подписал такие же точно документы, только уже без следов крови.

Кроме пропитанных кровью бумаг, подписанных Алексеем Никитиным и Вадимом Ковтуном, в пропавших томах уголовного дела были материалы расследования местного Госнаркоконтроля в отношении полицейских Кировского района, которых подозревали в крышевании наркобизнеса. Никитин утверждает, что стражи порядка хотели их убить, и никто не мог найти на них управу. Это заявление так же исчезло, восстановленные копии, которые есть в распоряжении следователей, уже не будут нести на себе следы слишком настойчивых допросов и не шокируют жюри присяжных – так утверждают адвокаты. Во Владивостоке среди юристов прошел слух, что конвойных, которые возили шестерых фигурантов дела в суд, проверили на детекторе лжи. Кстати, сегодня стало известно, что в печально известном ОРЧ Владивостока, куда возили на допрос «партизан», за применение насилия задержан оперативник. В отношении его проводится проверка.

Другие выпуски