Дегтярев впервые вышел на площадь к протестующим, когда почти все разошлись. Видео

26/07/2020 - 16:45 (по МСК) Мария Борзунова

Вечером 26 июля врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев впервые вышел к людям на площадь перед зданием парламента. Это произошло в 22:30, когда большинство протестующих уже разошлись. На площади были журналисты и несколько местных жителей. Корреспондент Дождя Маша Борзунова вела прямую трансляцию разговора Дегтярева с хабаровчанами.

Дегтярев, в частности, заявил, что с уважением относится к протестующим. Ответил, что силовой разгон митингов не обсуждается. «Хабаровчане себя нормально зарекомендовали, мирно протестуют», — сказал врио губернатора.

Также он призвал либеральные СМИ, «которые умножают все на 10», не завышать численность акций в Хабаровске. По его мнению, на митинг в субботу вышло 10 тысяч человек. По данным местных СМИ, в акции участвовали 15-20 тысяч человек, власти города оценили численность в 6,5 тысячи.

Дегтярев заявил, что не может поспособствовать переносу суда над экс-губернатором Сергеем Фургалом в Хабаровск. «Как гражданин, я могу высказаться за открытый суд», — добавил он. 

Также врио губернатора прокомментировал фотографии с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским в бане. «Я ходил, хожу и буду ходить в баню с мужчинами. Это нормально. Покажите мне людей, кто ходит в баню с женщинами», — сказал он.

Дегтярев назвал «хамскими» лозунги «Путина в отставку». «Я уверен, хабаровчане такие лозунги не выдвигают. Но если и выдвигают, то очень малочисленные группы», — отметил он.

После окончания встречи полиция задержала одного из активных протестующих по имени Валентин. По словам очевидцев, на площади произошла драка с его участием. Ведущий канала «Штаб Навального» в Хабаровске Дмитрий Низовцев, который находился на месте событий, рассказал, что на мужчину напали «титушки».

Накануне в субботу в Хабаровске прошел многотысячный митинг в поддержку бывшего губернатора Сергея Фургала, арестованного по обвинению в организации убийств. Также люди требовали отставки назначенного Владимиром Путиным нового губернатора Михаила Дегтярева.

Акции в Хабаровском крае продолжаются больше двух недель.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски