Дефицит продуктов к ЧМ-2018: какие товары могут пропасть с полок и почему

18/04/2018 - 12:40 (по МСК) Григорий Алексанян

Производители продуктов питания и ритейлеры опасаются перебоев с доставкой товаров в магазины в городах, в которых пройдут матчи Чемпионата мира по футболу. Это связано с возможными ограничениями для фур и грузовиков. Исполнительный директор ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов объяснил, чего опасаются производители.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

Крупнейшие продовольственные ассоциации России попросили у властей в городах, где будет проходить чемпионат, разъяснить, какие могут быть введены ограничения для грузового транспорта на время мероприятия.

«Коммерсантъ» ссылается на копию их обращения, которое подписали в том числе Ассоциация компаний розничной торговли, Национальный союз производителей молока, Национальная мясная ассоциация, и «Руспродсоюз».

Вводить ограничения позволяет указ президента Владимира Путина о мерах безопасности на время чемпионата. Переорганизация доставок может потребовать от нескольких недель до нескольких месяцев, сообщает «Руспродсоюз».

По словам Карпова, главная сложность в этой ситуации заключается в том, что власти городов еще не разработали определенные правила на период чемпионата, поэтому производители не могут спланировать, как будет производиться доставка продуктов. В основном это затронет скоропортящиеся продукты — кисломолочные, мясные и хлеб, поскольку срок их хранения и доставки ограничен. Карпов опасается, что новые ограничения могут быть введены в последний момент, когда участники рынка не смогут ничего предпринять. 

Помимо этого, ведутся разговоры о запрете возврата продуктов поставщикам, из-за этого торговые сети сокращают свои заказы. Это также может способствовать сокращению ассортимента на полках в магазинах. 

Фото: Phelan Ebenehack / Reuters

Другие выпуски