«Полтавченко перестраховывается»: стоит ли верить словам губернатора об угрозе дефицита хлеба в Петербурге

25/10/2017 - 13:44 (по МСК) Дарья Полыгаева

В Петербурге может возникнуть дефицит хлеба. Об этом предупредил вице-премьера Аркадия Дворковича петербургский губернатор Георгий Полтавченко. Чиновник объяснил эту проблему нехваткой вагонов для зерна. Богдан Зварич, старший аналитик «Фридом Финанс», рассказал, насколько ситуация критична и чем вызван дефицит.

«Коммерсант» цитирует письмо Полтавченко. В нем говорится: из-за активного экспорта зерна мукомольные предприятия Петербурга «не могут получить вагоны для его транспортировки». По мнению губернатора, это создает угрозу ухудшения снабжения предприятий, роста цен и дефицита хлебопекарной продукции. По данным «Коммерсанта», с нехваткой вагонов уже столкнулись крупнейшие мукомольные предприятия региона.   

По мнению Зварича, угрозы дефицита нет, речь идет о перебоях поставок зерна. Как он рассказал, у города есть коммерческий запас и «если будут перебои, скорее всего, предприятия будут брать зерно из запаса». «Проблема в том, что инфраструктура транспортировки зерна оказалась не готова к такому высокому уровню урожая (этот год — новый рекорд по урожаям зерновых)», — пояснил эксперт. По его мнению, губернатор Полтавченко «перестраховывается». 

Фото: Сергей Аверин/РИА Новости

Другие выпуски