Кадыров, Янукович, штат Делавэр и другие главные «коррупционеры мира»

Елена Панфилова о голосовании Transparency International
13/02/2016 - 18:50 (по МСК) Петр Рузавин

На этой неделе Transparency International выпустил глобальный список коррупции. Transparency провела голосование, в котором, как утверждается, приняли участие 200 тысяч человек.

Сам по себе список включает в себя и организации, и персоны: в Transparency говорят, что фигуранты списка были выбраны на основании общего голосования, а также «на основании широко распространенного воздействия на права человека и необходимости подчеркнуть менее заметные стороны большой коррупции».

Список очень разномастный: фонд Ахмата Кадырова, четвертый президент Украины Виктор Янукович, правительство Ливана, ФИФА, штат США Делавэр. Если говорить про фонд Кадырова, то Трансперенси утверждает, что он получает $60 млн долларов в месяц от жителей Чечни. Ранее «Коммерсант» провел расследование, в котором делает вывод, что чеченские власти занимаются поборами с жителей республики. Подробности рассказала Елена Панфилова, вице-президент Transparency International.

 

Фото: DepositPhotos

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски