Комедия №1 в США: за что Трамп уволил директора по коммуникациям всего после 10 дней на работе

01/08/2017 - 18:13 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Американский президент Дональд Трамп уволил директора по коммуникациям Белого Дома, финансиста с Уолл-стрит Энтони Скарамуччи. Чиновник проработал на этой должности всего 10 дней. О том, что случилось — в материале Дарьи Ниловой и Петра Рузавина.

Что-то пошло не так с самого начала. Как только Скарамуччи получил свою должность, из администрации Трампа уволился глава пресс-службы Шон Спайсер. Как писала газета The New York Times, он не захотел работать с новым коллегой.
Кроме того, против назначения Скарамуччи протестовал тогдашний глава администрации Райнс Прибус. Он говорил, что у нового члена команды нет ни политического опыта, ни опыта работы с прессой и тоже вскоре покинул Белый дом. А всего через несколько дней после вступления в должность директор по коммуникациям влип в большой скандал.
В твиттере журналиста The New Yorker Райана Лизза  появилось сообщение, что Скарамуччи поужинал в компании Трампа и его жены Мелании. Уже на следующий день чиновник звонил журналисту и требовал выдать источник этой информации. Он был очень зол и выражался нецензурно.  

«Я их всех уволю. Я уволил одного недавно, и еще трех-четырех уволю завтра. Я доберусь до того, кто это тебе слил. <…> Райнс — гребаный параноидальный шизофреник, параноик». 

Энтони Скарамуччи - известный финансиcт, у него был свой инвестиционный фонд SkyBridge Capital, который бизнесмен продал китайцам за три дня до инаугурации Трампа, и сейчас эту сделку в США проверяют. Еще бывший директор по коммуникациям Трампа активно поддерживал демократов: Билла Клинтона, Барака Обаму и Хиллари Клинтон. Но, как только начал работать на республиканцев, Скарамуччи удалил все твиты с критикой нынешнего президента.

«Полная прозрачность: я удаляю старые твиты. Мои прошлые взгляды эволюционировали и не должны отвлекать вас. Я работаю по повестке дня президента США, и это все, что важно»

За 10 дней в должности директора по коммуникациям Скарамуччи провел всего один брифинг. Причем всего за полчаса он 20 раз признался в любви разным людям, в том числе президенту.

Рекордно короткая карьера в Белом доме уже породил массу мемов, но самым известным стал пост в инстаграме американской актрисы Кейт Хадсон. Она сыграла главную роль в фильме «Как избавится от парня за 10 дней». Актриса прокомментировала свою публикацию так:  «Результаты кассовых сборов! Комедия № 1 в Америке».​

Также по теме
    Другие выпуски