Революция в онлайн-кинотеатрах. Сэм Клебанов — о платформе Cinezen с блокчейном и покупкой кино за криптовалюту

21/05/2018 - 17:12 (по МСК) Денис Катаев

Российский продюсер, основатель и бывший президент компании «Кино без границ» Сэм Клебанов представил свой новый революционный проект. Его стартап — это стриминг-сервис Cinezen, то есть онлайн-площадка, на которой можно будет размешать и смотреть кино с использованием блокчейн-технологий, то есть, фактически, Клебанов готовит инновационный Netflix. Стоит ли гиганту VOD уже бояться и как новая технология упростит производство фильма и киноиндустрию — Денис Катаев обсудил с самим Сэмом Клебановым.

Согласно идее, платформа Cinezen позволит напрямую продавать право на просмотр пользователям по всему миру, даже в тех странах, где дистрибьюторы не купили права на показ. Технология блокчейн обеспечивает при этом прозрачность всех транзакций, объяснил Клебанов.

«Как только кто-то где-то купил фильм, это видят все, в том числе и правообладатели», — отметил Клебанов. Также революционный подход состоит в том, что зрители напрямую платят правообладателю криптовалютой. «Надо просто эти токены обменивать на реальную валюту», — добавил Клебанов.

Фото: Sam Klebanov / Facebook

Другие выпуски