Фейковая ЧВК «Туран»: руководитель CIT о том, кто и зачем придумал миф о российских наемниках в Сирии

09/01/2018 - 12:47 (по МСК) Григорий Алексанян

Частная военная компания «Туран», о которой ранее упоминали СМИ — «плод обширной мистификации», которая создана корреспондентом ANNA News и «Русской весны» Олегом Блохиным. Об этом говорится в расследовании группы независимых расследователей Conflict Intelligence Team. Руководитель Conflict Intelligence Team Руслан Левиев рассказал подробности расследования. 

Речь идет о якобы существовании второй, помимо «ЧВК Вагнера», крупной ЧВК, которая носит название «Туран». Ранее связанное с сепаратистами Донбасса издание «Русская весна» сообщало, что Россия направила в сирийскую провинцию Хама новое подразделение «Туран», состоящее примерно из тысячи человек.

Очевидцы рассказывали, что ЧВК состоит из выходцев из Средней Азии, Северного Кавказа и Закавказья. Это военное подразделение также называют «спецназом из СССР».

Левиев рассказал, что изначально организация не обратила внимания на поступавшие еще в апреле 2016 года сообщения о ЧВК в Сирии, поскольку подобные сообщения о ЧВК в Донбассе оказывались фейками. Позже стали появляться видеозаписи и интервью, а в ноябре также фотосессии предполагаемых наемников. После этого информация о ЧВК стала быстро распространяться, и многие поверили в то, что слухи о присутствии российских наемников в Сирии были правдивы. 

«Мы начали замечать, что стали появляться вымышленные интервью, статьи в изданиях, которые связаны с Russia Today», — рассказал Левиев, объяснив, что распространение подобной дезинформации стало главной причиной для начала расследования. 

Левиев также рассказал, что организация давно следит за деятельностью корреспондента ANNA News Олега Блохина, который уже давно находится в Сирии и активно ведет свои соцсети. CIT легко заметило сходство его снимков и материалов «Турана». После внимательного отслеживания его активности в соцсетях стало понятно, что он работал в тех же местах, где и была замечена ЧВК «Туран». При этом на вопросы CIT о работе Блохина от ЧВК поступали противоречивые ответы, которые постоянно менялись, как рассказал Левиев.

«По всей видимости, сам миф изначально придумал он сам, вероятно, чтобы потешить свое чувство собственной важности», — сделал вывод руководитель CIT. «Поскольку Олег Блохин старательно избегал того, чтобы связывать свое имя с материалами про ЧВК „Туран“, то, видимо, он действовал с целями пропагандистского эффекта, такого ура-патриотического». 

Фото: CIT

Другие выпуски