Чурову понравились выборы: ни один оппозиционер не прошел

24/09/2012 - 12:28 (по МСК) Никита Белоголовцев
Во вновь избранный белорусский парламент не попал ни один представитель оппозиции. Таковы итоги прошедших накануне голосований. В отличие от последних президентских, нынешние выборы не сопровождались громкими акциями протеста, а пять оппозиционных партий и движений уже признали результаты.

Новую рабочую неделю Белоруссия встретила так, будто в выходные ничего и не происходило. Вчерашние голосования многие наблюдатели уже назвали одними из самых спокойных в истории республики. Такого мнения, например, придерживается глава российского Центризбиркома Владимир Чуров, который провел уикенд в дружественном государстве. Ему ли не помнить горячих думских выборов прошлого года и чуть менее волнительных президентских. По его словам, из Минска он уезжает с множеством впечатлений, которые предстоит обобщить в Москве. Считать нынешние белорусские выборы идеальными, властям, кажется, мешает единственный маленький эпизод: жители Гомеля немного подвели – в одном из округов проголосовало меньше половины зарегистрированных избирателей.

Ермошина: В ходе данных выборов, по предварительным данным, избрано 109 депутатов. Не избран депутат только по одному избирательному округу.

Лукашенко: Нам не нужны революции, потрясения, нам не нужны стычки, взрывы, мордобои. Выборы в цивилизованном государстве, где живёт цивилизованное общество, должны проходить таким образом.

Президент Александр Лукашенко пришел на избирательный участок со своим младшим сыном, для которого, как сам заявил, желает хороших перспектив. С мнением белорусского лидера о состоявшихся голосованиях уже согласились и наблюдатели от СНГ. Они признали выборы свободными, демократичными и отвечающими национальному законодательству. Их коллеги от ОБСЕ пока не огласили свою резолюцию, но уже высказали осторожную критику.

Мекаччи: В некоторых местах было действительно людно, но, как мы убедились, окончательные данные о явке здесь основываются на том, какая явка была с утра, а она сразу была довольно высокой - 26%, в общем, система подсчёта довольно своеобразная. 

В нижнюю палату парламента не прошел ни один оппозиционер. Это, впрочем, почти никого не удивило. То же самое было и по итогам двух предыдущих парламентских выборов. На этот раз две влиятельные оппозиционные партии бойкотировали голосования и сняли своих кандидатов – а таковых было 66. В итоге весь процесс превратился в «театральную постановку». Так характеризуют белорусские выборы в Евросоюзе. Ведь оппозиционеров практически не допускали даже в избирательные комитеты.

Шушкевич: Будут считать только те люди, которые знают заранее, какие должны быть результаты. Они их обеспечат. В избирательных комиссиях всех уровней нет демократически ориентированных людей, нет представителей оппозиционных партий. Всего их 1% - это смешно.

Нина: Раньше были выборы, это действительно были выборы - и музыка была, люди веселились, радостные были, а сейчас ходят хмурые. Ну, что неправда?

Впрочем, и о некоторых проблемах в Минске тоже не собираются молчать. Глава ЦИК Лидия Ермошина сегодня заявила о том, что нынешняя неделя будет апелляционной. В Центризбирком поступило около 130 жалоб, причем только 20 прислали за ночь по электронной почте. «Будем рассматривать», – отметила Ермошина.

А что же до бойкотирующих выборы оппозиционеров, то они, видимо, народным авторитетом не пользуются, сочли в белорусском ЦИКЕ и в миссии наблюдателей от СНГ.

Другие выпуски