Чуров всем доволен, в отставку не собирается

09/12/2011 - 22:56 (по МСК) Мария Макеева, Дмитрий Казнин
Думские выборы в России с этой минуты признаны состоявшимися и действительными. Глава Центризбиркома Владимир Чуров огласил окончательные результаты. Включение с пресс-конференции главы ЦИК.

Батанова: Я уже вышла из зала заседаний, там господин Чуров говорит последнее слово. Подвели итоги: «Единая Россия» получила на этих выборах 49,2%. Долго разговаривали, долго обсуждали, долго пытались убедить, что все прошло без нарушений. Господин Чуров даже озвучил, очень странную цифру назвал, что в Москве за весь день выборов было удалено с участков всего 10 наблюдателей, по данным Центризбиркома. Поэтому никаких нарушений нет и выборы легитимны, выборы прошли правильно и честно, итоговый протокол подписан.

Макеева: С участков было удалено 10 наблюдателей, ты говоришь?

Батанова: Да, за весь день в Москве с участков было удалено 10 наблюдателей. Это данные Центризбиркома.

Макеева: Включая тебя? Ты тоже работала наблюдателем.

Батанова: Я думаю, они очень сильно расходятся с теми данными. Даже если вспомнить, сколько нас работало и сколько у нас было удалено наблюдателей, то мы насчитали гораздо больше, но тем не менее. По официальным данным Центризбиркома в Москве за весь день 4 декабря с участков было удалено 10 наблюдателей. Это, конечно, вызвало жесткий отпор у представителей «Справедливой России», которые заявили, что они не будут признавать выборы, по крайней мере, в Астраханской области и Санкт-Петербурге, где было очень много нарушений, о которых они, собственно, заявили, о которых подали в суд. И партия «Яблоко», сейчас ЦИК тоже отказался рассматривать их жалобы, сказал, что им нужно передавать их в суд и уже пусть суд решает, насколько они правы или неправы. Факт в том, что протокол подписан и завтра «Российская газета» опубликует уже итоговые цифры выборов, которые признаны легитимными.

Также по теме
    Другие выпуски