Что такое технический дефолт АФК «Системы» и повлияет ли он на МТС и сеть клиник «Медси»

Объясняет экономист Олег Буклемишев
17/07/2017 - 15:03 (по МСК) Евгения Воскобойникова

АФК «Система» объявила о наступлении технического дефолта по кредитным обязательствам на сумму почти 4 миллиарда рублей. Это связано с иском в отношении компании, поступившим от «Роснефти», говорится в сообщении, опубликованном на сайте корпорации. 

В компании объясняют, что технический дефолт связан с арестом акций МТС, «Медси» и «Башкирской электросетевой компании», наложенным судом в рамках рассмотрения иска. АФК «Система» подчеркивает, что решение о техническом дефолте связано с арестом указанных активов и носит формальный характер. «Корпорация обслуживает и планирует в дальнейшем обслуживать свои кредитные и финансовые обязательства своевременно и в полном объеме», — говорится в сообщении.

Олег Буклемишев, директор Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ, отмечает, что у АФК «Система» есть средства, чтобы закрыть свои долги. 

«Скорее всего, дефолт никак не отразится на деятельности МТС, "Медси" и других компаний. В данном случае речь идет о том, что слишком долго пробыли под арестом активы АФК "Система". Все будет зависеть от того, насколько крепки нервы у кредиторов и насколько сильна правовая служба АФК "Система"», — пояснил он.

Буклемишев добавил, что то, что происходит сейчас — это лишь «одна из серий длинного сериала» требований «Роснефти» к АФК «Система» и в целом иллюстрирует взаимоотношения государственных и частных компаний.

Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсант

Также по теме
    Другие выпуски