«Эти документы наконец поставят точки над i»: историк-американист о том, что могут прояснить рассекреченные документы об убийстве Кеннеди

27/10/2017 - 14:34 (по МСК) Дарья Полыгаева

В США рассекретили часть архивных документов об убийстве Джона Кеннеди. В публичный доступ выложили почти 3000 бумаг. Светлана Червонная, историк‑американист, рассказала, какие из этих документов могут представлять интерес для историков. 

В частности, документы рассказывают о встрече убийцы Кеннеди Ли Харви Освальда с представителем СССР незадолго до убийства. В сообщении ЦРУ говорится, что в конце сентября 1963 года Освальд посещал советское посольство в Мехико и говорил там с консулом Валерием Костиковым.

1 октября Освальд звонил в советское посольство и, представившись своим настоящим именем, говорил на ломаном русском языке. Он спрашивал, есть ли у посольства «что-нибудь новое касательно телеграммы в Вашингтон». Ему сказали, что ответа на запрос пока нет.

В документах ЦРУ консула Костикова называют работником 13-го отдела КГБ, «ответственным за саботаж и убийства». При этом в рассекреченном сообщении сотрудник ЦРУ не исключает, что визит Освальда в посольство мог касаться визы. Также материалах ЦРУ упоминается, что после убийства Кеннеди советские власти опасались возможного военного удара со стороны США.

Историк‑американист Светлана Червонная отметила, что рассекреченные документы находятся на сайте национального архива. При этом «какая-то очень незначительная часть документов удержана на несколько недель или месяцев по заявкам агентств государственных ведомств». Она объяснила, что документы будут подвергнуты небольшому редактированию — в них могут засекретить не более 1% информации. «Это имена бывших и текущих агентов ЦРУ, которые до сих пор могут влиять на национальную безопасность», —  добавила историк.

Фото: wikimedia

Также по теме
    Другие выпуски