«Такое мы видели в 2015-м году»: что происходит с банком «Открытие»

Объясняет директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Александр Сараев
07/08/2017 - 18:05 (по МСК) Дарья Полыгаева

В Интернете продолжают обсуждать будущее группы «Открытие». Ее основатель Вадим Беляев фактически перешел к оперативному управлению и занял должность гендиректора. Ранее холдинг сообщил, что Алексей Карахан досрочно покидает эту позицию. В мае агентство S&P снизило рейтинг банка «Открытие» на одну ступень. А затем госструктуры забрали из банка более сотни миллиардов рублей. Директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Александр Сараев рассказал, почему основатель «Открытия» перешел к оперативному управлению группой и стоит ли беспокоиться клиентам банка.

В условиях нервозности и на рынке, когда ключевой акционер банка возглавляет его и принимает на себя все оперативное управление — это нормальная практика, считает эксперт: «Только таким способом можно сбить ту волну нервозности, которая образовалась на рынке после краха "Югры". Фактически — это огромный массив слухов и тиражирование определенной негативной информации начался именно с этого момента».

Ключевой проблемой «Открытия» в рейтинговом агентстве считают нервозность рынка: «Безусловно, после "Югры", несмотря на то, что для аналитиков были ее проблемы известны достаточно давно, для ряда людей, которые немного далеки от банковского рынка, это стало удивлением. Поэтому сейчас волна слухов ходит не только про банк "Открытие", а про много других крупных частных банков о том, что у них проблемы. И это слухи распространяются очень большой волной».

20 июля 2017 года «Ведомости» рассказали, что в июне с корпоративных срочных депозитов в банке ушло 105,8 миллиарда рублей. Большую часть – 72,5% средств – забрали государственные структуры. Также газета сообщала, что Международное рейтинговое агентство S&P в конце мая 2017 года понизило рейтинг банка  на одну ступень – с уровня ВВ- до B+. 

Фото: КоммерсантЪ

Другие выпуски