Что оказалось в «пухлой папке», с которой новый глава МИД Германии приехала в Россию

18 января в Москве министр иностранных дел Сергей Лавров провёл встречу с главой МИД Германии Анналеной Бербок. Это были их первые переговоры. Кроме того, внешнеполитические проблемы сегодня обсудили на пленарном заседании Госдумы. Подробнее об этом рассказала корреспондент Дождя Алина Дидковская. Также переговоры Лаврова и Бербок обсудили с политологом Алексеем Юсуповым. 

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок вчера, 17 января, была в Киеве, где встречалось с Дмитрием Кулебой. По итогам их переговоров она заметила, что агрессия России против Украины «будет иметь высокую цену». На следующий день она отправилась в Москву на переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Это их первая встреча. Среди тем переговоров — российские предложения по гарантиям безопасности и напряженная ситуация в Украине. Как представители США и НАТО, Бербок повторяла тезис о важности деэскалации. 

Стоит отметить, что в начале встречи Лавров сказал про важность российско-американских отношений на русском. Но переводчик, переводя для Бербок его слова, исправила, видимо, оговорку. И перевела его слова для Бербок как «российско-немецкие отношения». Также Лавров поблагодарил министра за некое послание.

В Германии есть желание сдвинуть с мертвой точки нормандский процесс, считает политолог Алексей Юсупов. Однако и немецкая сторона, и Запад в целом считают Россию стороной конфликта, с чем российские власти совершенно не согласны — это принципиальные разногласия, которые пока не удается преодолеть, отметил он. 

«Эта встреча, как минимум, повод перевести дыхание», — уверен Юсупов. 

Он поправил официальный перевод слов Бербок. Она сказала, что привезла с собой толстую папку вопросов, среди них — много противоречий и много того, о чем можно говорить конструктивно, отметил политолог. 

Фото на превью: Die Grünen Nordrhein-Westfalen / CC BY-SA 2.0 / Flickr

Другие выпуски