Коллекция искусства за $2,5 млн, 70 счетов в банках и покушение на убийство: что известно об экс-главе «Военторга», которого в США судят за отмывание денег

В ночь с 9 на 10 июля (по Москве) суд вынесет вердикт супругам Леониду и Татьяне Тейфам. Леонид — бывший замглавы российского Военторга. В США его обвиняют в отмывание денег, налоговых и визовых махинациях. Его супругу Татьяну — в даче ложных показаний американским властям. Мафра Смирнова — подробнее об этом деле.

Леонид Тейф, загадочный персонаж российской оборонки. С 2010 по 2012 год он занимал должность заместителя директора «Военторга» — это структура Минобороны, отвечающая за поставки военной продукции — тельняшки, портки, маскхалаты. То есть многомиллионные контракты. На которых как раз и нажился Тейф. По данным следствия, он вместе с неназванными сообщниками организовал схему получения откатов по этим самым контрактам Минобороны. Заработал — 150 миллионов долларов.

С конца 2010года Тейф и его жена Татьяна Тейф открыли 70 банковских счетов в США, где осели, по крайней мере, 40 миллионов долларов. Переводили их супруги туда с помощью оффшорных счетов на Виргинских островах и Панаме.

Выводить деньги в Америку Тейфам помогал проживающий в США гражданин России, 37-летний Алексей Тимофеев. Он и его жена тоже фигурируют в материалах дела. И им тоже грозит реальный срок, как и Тейфам. Леонид Тейф вместе с женой в июле в 2018 года получили иммиграционную визу в США, причем он предоставил липовые документы — и это тоже одна из статей обвинения сейчас.

В декабре 2018 года к шикарному особняку в городе Роли в штате Северная Каролина приехали сотрудники ФБР. Тейфы купили его за пять миллионов долларов, хотя реальная стоимость — девять миллионов. Таким образом они тоже отмывали деньги.

ФБР также при обысках заинтересовала коллекция искусства, собранная Тейфами. Ее стоимость оценивалась в два с половиной миллиона долларов. Леонида и его жену арестовали.

В общей сложности Леониду Тейфу предъявлены обвинения по 29 пунктам. Кроме отмывания денег, нарушения миграционного законодательства, незаконного хранения оружия есть еще статья о покушении на убийство.

По данным следствия, Тейф вместе со своим другом он пытался дать взятку в размере 25 тысяч долларов агенту нацбезопасности за то, чтобы он возбудил дело о депортации потенциального любовника своей жены Татьяны.

По данным базы СПАРК с человеком по имени «Леонид Исаакович Тэйф» связаны 14 действующих и бывших компаний. В двух из них — в астраханском предприятии «Каспийская рыбопромышленная компания» (КРПК) и в рыболовецкой артели «Дельта-плюс» в качестве совладельца числиться «Татьяна Анатольевна Тэйф».

В 2009 и 2010 годах «Дельта-плюс» заключила контрактов с Минобороны на 40 миллионов рублей и еще на 96 миллионов рублей.

Кроме того, у рыболовной компании еще на 70 миллионов рублей был контракт с Федеральным государственным учреждением «Управление Северо-Кавказского военного округа». Два года назад NBC News писало, что Тейф был руководителем компании.

Что еще известно о Тейфе. Как писала «Новая газета» в 2012 году, у него были доверительные отношения с бизнесменом Евгением Пригожиным, которого СМИ называют «поваром Путина» и предполагаемым владельцем ЧВК «Вагнер». Пригожин владеет компанией «Конкорд Кейтеринг», и именно Тейф обеспечил ей первые аутсорсинговые соглашения на обеспечение питанием российской армии.

Леониду Тейфу грозит 20 лет. Причем тюрьма будет не с самыми суровыми условиями, так как у него нет криминального прошлого. Остальным фигурантам дела, жене и Тимофеевым могут дать до десяти лет лишения свободы.

Также по теме
    Другие выпуски