Что и на сколько подорожает в 2016

Объясняет эксперт ВШЭ
29/12/2015 - 18:00 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Этот год россиянам запомнился резким скачком цен на продукты, технику и  одежду. И хотя инфляция за 11 месяцев, по подсчетам Минэкономразвития, составила всего 12%, цены на многие потребительские товары и услуги выросли на 30–50%. Но это не конец: РБК опросил экспертов и предпринимателей и выяснил, что подорожает в следующем году. 

Цены на лекарства поднимутся от 5 до 20 %. Россия закупает лекарства за рубежом или производит их преимущественно из иностранного сырья, поэтому цены на медикаменты зависят от курса доллара.

Общественное питание подорожает на 30%. Доля импортных продуктов достаточно велика, а российская валюта, судя по всему, продолжит дешеветь относительно доллара.

Учиться тоже станет дороже. Высшее образование подорожает в пределах инфляции, хотя здесь существенного повышения цен эксперты не ожидают. Цены на Авиабилеты взлетят на 10%. Здесь все тоже будет зависеть от курса доллара и евро. Одежда и Услуги салонов красоты в среднем подорожают на 10% .

Что касается одежды, повышение цен будет происходить постепенно, так как  закупка одежды на ближайшие сезоны уже сделана, и никакие внешние обстоятельства серьезно на цены не повлияют.

Обсудили эту новость с ведущим экспертом Центра развития Высшей школы экономики Николаем Кондрашовым.

фото: Depositphotos

Также по теме
    Другие выпуски