«Не дай бог, что мы скатимся в такое положение»: что грозит России при выходе из Совета Европы

27/10/2017 - 16:56 (по МСК) Дарья Полыгаева

Государственная Дума обсуждает предложение о заморозке членства России в Европейском суде по правам человека и Совете Европы. Ольга Гладышева выясняла, как выход из этих организаций коснется россиян, если такое решение будет принято.

Совет Европы создавался после Второй мировой войны как европейская копия Соединенных Штатов Америки. «Только союз "победителей и побежденных" мог восстановить экономику и обеспечить мир и безопасность в Европе», — считал Уинстон Черчилль. Россия к этому союзу присоединилась только в 96 году и до 2014-ого участвовала во всех заседаниях Парламентской ассамблеи, пока не попала под санкции. Тогда Ассамблея лишила Россию права голоса, а та в ответ отказалась участвовать в заседаниях. 

25 октября Матвиенко вдруг снова пригрозила совету отказом от ежегодных взносов в совет Европы, пока делегация  России не вернется к полноценной работе в Парламентской ассамблее. Дело в том, что Россия – один из основных доноров Совета. Его бюджет формируются за счет формулы, которая принимает во внимание численность населения и валовой внутренний продукт. Таким образом, 57% казны формируют Франция, Германия, Италия, Великобритания и Россия.

Турбьерн Ягланд, Генеральный секретарь Совета Европы: «Я здесь, чтобы обсудить многие вопросы. Среди них то, как мы можем вернуть парламентскую делегацию Российской Федерации в Парламентскую ассамблею, чтобы все органы могли работать должным образом для того же мандата, который им необходим для защиты прав человека в этой стране».

За десять дней до встречи с Лавровым Турбьерн Ягланд грозил России чуть ли не выходом из Совета Европы: не платите, значит, ни о каком членстве речи идти не может. Да и Россия, сначала перестав участвовать в ПАСЕ и подвергая критике решения ЕСПЧ, заявляет, что без возвращения ей полноценных прав делегатов страна перестанет считать легитимными структуры Совета Европы. Но Россия уже давно пытается обходить правила Совета и не выполнять, например, решения ЕСПЧ. Впервые это произошло в прошлом году, тогда Конституционный суд посчитал, что международный орган нарушил суверенитет страны, потребовав, чтобы Россия предоставила избирательные права заключенным.

Андрей Клишас, глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству: «Вы говорите, мы начинаем толковать конвенцию, толкуем пресловутый этот консенсус. Да, мы говорим: "Ну, коллеги, вы, вырабатывая этот консенсус, вы даже нас не спросили, вы не услышали нас, и те люди, которые сидят в суде и принимают решения, с ними не было возможности даже в рамках ПАСЕ обсудить эти подходы, понять, каких точек зрения они придерживаются и так далее". Как же мы можем воспринять это, как некий европейский консенсус? Похоже, что это будет расходиться с нашим представлением о конституционности тех или иных положений».

Если представить, что Россия выходит из Совета Европы, то это будет значить, что страна прекратит придерживаться Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а значит, россияне не смогут защищать свои интересы в Европейском суде по правам человека. Там сейчас находятся больше семи тысяч жалоб от российских граждан. Другое возможное последствие – возвращение смертной казни.

Сергей Филатов, глава администрации президента России в 1993-1996 гг.: «Очень много силовиков, которые стоят на том, что без смертной казни мы не сможем побороть ту преступность, которая сегодня есть в стране. Это неправда. Это неправда, и не дай Бог, что мы скатимся в такое положение, когда нам все опять придется начинать сначала».

О возвращении смертной казни несколько дней назад высказывался и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. По его словам, мораторий следует отменить лишь по итогам всенародного референдума. Но пока Россия состоит в Совете Европы, его защищает европейская конвенция, а судья Страсбургского суда от России Дмитрий Дедов сегодня заявил, что считает невероятным сценарий выхода России из Совета Европы. 

Фото: Openrussia.com

Другие выпуски