Что депутаты предлагают валютным ипотечникам

29/01/2015 - 18:03 (по МСК) Тихон Дзядко

В Госдуме прошел круглый стол на тему того, как помочь валютным ипотечникам. До чего договорились парламентарии, рассказал парламентский корреспондент Дождя Игорь Севрюгин.

Проблемы «пострадавших» от валютной ипотеки обсудили 29 января на круглом столе. Инициаторами встречи стали депутаты от фракции «Справедливая Россия», также участие принял один депутат от КПРФ. Всего на встречу пришли около 40 человек, 15 из них рассказали о проблемах, с которыми они столкнулись после повышения курса валют.

Депутат от СР Андрей Крутов внес законопроект о «реструктуризации граждан по кредитным договорам и договорам займа, выраженных в иностранной валюте в валюту Российской федерации» на рассмотрение в Госдуму. Инициатива предлагает зафиксировать валютный курс на дату подписания договора по ипотеке и установить уровень ставки на 12,2% годовых. Эта ставка, как пояснил Крутов, является средневзвешанной кредитной ставкой 2014 года.

Глава комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина выступила против внесения законопроекта на рассмотрение, так как, по ее мнению, к представленной инициативе не было заключений правительства. Сергей Нарышкин же настоял на внесении законопроекта в календарь рассмотрения.

Инициативу рассмотрят в течение февраля 2015 года.

Также по теме
    Другие выпуски