Что будет, когда деньги в казне закончатся

Жесткий прогноз Грефа и сценарий экономиста Рожанковского
28/05/2015 - 16:50 (по МСК)

Минэкономразвития и ее бывший глава Герман Греф разошлись в оценках происходящего в российской экономике. В своем интервью газете «Ведомости», ныне глава «Сбербанка», Греф сказал, что не видит предпосылок для выхода российской экономики на траекторию роста, и цены на нефть здесь роли не сыграют.

Нужны структурные реформы, а они начнутся только тогда, когда в казне закончатся деньги, считает Греф. Спорить о глубине падения российский экономики Греф считает бессмысленным: «На 4% или на 3% — не так принципиально. Важно другое: мы впадаем в долгосрочный негативный тренд».

В Минэкономразвития не все разделяет такого пессимизма. Сегодняшний уточненный прогноз предсказывает падения экономики в этом году на 2,8%, в следующем году рост —  на 2,3%. Да и инфляция в следующем году должна замедлиться вдвое —  до 6,3%.

Международное рейтинговое агентство Moody's в среду так же улучшило прогнозы на текущий год. Аналитики ждут снижение экономики на 3% вместо 5,5%, а в следующем году стагнацию —  то есть нулевой рост, вместо рецессии.

Чей прогноз объективен, и что все таки ждет российскую экономику в ближайшие год два, Дождю рассказал Владимир Рожанковский, главный экономист «Норд Капитала».

Фото: ТАСС

Другие выпуски