«Есть большая опасность, что мы свалимся в глубокую яму»: зачем Путин хочет стимулировать первые рождения и хватит ли на это денег

28/11/2017 - 16:40 (по МСК) Григорий Алексанян

Владимир Путин еще не объявил об участии в выборах президента, однако по всем признакам уже давно ведет предвыборную кампанию. Кроме поездок по стране и встреч с молодежью, которой теперь, как мы знаем, уделяется особое внимание, теперь Путин обратил внимание уже на самых маленьких. Для молодых семей, у которых появился первый ребенок, в России введут ежемесячные выплаты. Хватит ли у государства денег на эти программы и помогут ли они реально увеличить рождаемость, рассказал Валерий Елизаров, руководитель центра по изучению народонаселения экономического факультета МГУ.

Выплаты будут начисляться до достижения ребенком полутора лет. Ежемесячно семье будет выплачиваться в среднем 10,5 тысячи рублей. В течение первых трех лет на эту выплату выделят из бюджета 144,5 миллиарда рублей. Кроме того, Путин предложил субсидировать ставку по ипотеке семьям, у которых после 2018 года родится второй или третий ребенок. Путин рассказал, что в случае, если семья возьмет ипотеку при ставке 10,5% в год, и в ней родится второй или третий ребенок, то с оплатой доли свыше 6% ей будет помогать государство. То есть в таком случае государство берет на себя более 4% стоимости кредита. Это делается, чтобы не допустить снижение рождаемости, считает Владимир Елизаров. Он отметил, что «цена действия (то есть рождения ребенка) сейчас достаточно высока»: «В связи с ухудшением экономической ситуации мы явно наблюдаем откладывание рождения ребенка». 

Фото: Владимир Трефилов/РИА Новости 

Другие выпуски