Чиновников отправят учиться. Сколько на это потратят?

Рассказывает Татьяна Ломская, корреспондент отдела финансов газеты «Ведомости»
17/08/2017 - 18:08 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Чиновников отправят учиться. Обучаться они смогут в форме стажировки, возможно, прервав работу, но сохранив должность и зарплату. В будущем управлением госслужбой займется специальный орган, а пока обучением чиновников будет ведать Минтруд. Чему и где будут учиться чиновники и сделает ли это российскую бюрократию эффективней, рассказала корреспондент отдела финансов газеты «Ведомости»Татьяна Ломская.

 

Говоря о высших учебных заведениях, которые распахнут свои двери для чиновников, она заметила: «Прежде всего, это ведущие государственные вузы —это РАНХиГС, это Высшая Школа Экономики, это МГУ и такого рода учебные заведения». Она добавила, что в качестве повышения квалификации предусморены так же тренинги и семинары, и тогда образованием чиновников будут заниматься, соответственно, фирмы, которые занимаются их организацией. 

Законопроектом также предусмотрена возможность обучения заграницей, как отметила Ломская. «По текущим правилам чиновники должны повышать квалификацию раз в 3 год. Но это требование доказало себя неэффективным. Чтобы уложиться во временные рамки, они выбирают не те курсы, которые им были бы полезны, а те, которые позволят им уложиться в это время», — подчеркнула она. Законопроект — еще один шаг по направлению к тому, чтобы перевести чиновников на непрерывное обучение, как планируется сделать с врачами, например. Как рассказала Ломская, будет формироваться государственный заказ на данное обучение. Есть и другая опция — оформление именного сертификата, однако она является более дорогостоящей. 

Фото: Виктор Толочко/РИА Новости

Другие выпуски