Черные пятна в газетах, черные квадраты вместо аватарок. Акция в поддержку Дениса Синякова

27/09/2013 - 13:58 (по МСК) Никита Белоголовцев
Судьбу оставшихся активистов «Гринпис» решат 29 сентября. Как сообщает «Интерфакс», восемь членов экипажа «Арктик Санрайз», которых еще не арестовали, будут судить 29 сентября. Причина в том, что им просто не могли найти переводчика. С остальными экологами таких проблем не возникло, и суд решил оставить их под арестом на время следствия по делу о штурме нефтяной платформы «Газпрома». 
Максимов: Тем временем, стало известно, что ставшее знаменитым судно «Арктик Санрайз» может перейти к российским властям. Если ледокол действительно незаконно зашел в российские воды, и на чем настаивают пограничники, то его можно конфисковать. «Гринпис» уверяет, что судно не нарушало границ, и даже готовы предоставить доказательства. Но даже если это сработает, организация все равно может потерять ледокол: активистов судят по статье «Пиратство», и по ней тоже положено изъятие судна. Сейчас сам «Арктик Санрайз» стоит в порту Мурманска под охраной. Так же под охраной, но уже в СИЗО, все члены экипажа.

Сегодня в здании «Интерфакса» проходит специальная пресс-конференция, на ней выступают руководители «Гринпис России». Они хотят разъяснить журналистам некоторые непонятные факты и обозначить свою позицию. Вот из последних заявлений: «Гринпис» в очередной раз говорит, что их экспедиция – это не пиратство. И понимают это все, кроме правоохранителей, говорят в «Гринпис». А также всю историю экологи сравнивают со взрывом судна Rainbow Warrior. Потому что государство опять действует агрессивно в ответ на мирный протест. Rainbow Warrior, напомним, это тоже судно «Гринпис», которое участвовало в протестах против убийств животных и испытаний ядерного оружия. Оно затонуло в 1985 году после взрыва. Тогда обвинили во всем французских агентов и даже отправили в отставку министра обороны Франции.

Ну а пока действительно расклад такой: 22 активиста за решеткой на 2 месяца. Еще 8 ждут суда. Просто потому, что им не могли найти переводчика. Я напомню, что среди тех, кого обвиняют в пиратстве, люди 19 национальностей: из США, Турции, Украины и много откуда еще. Теперь переводчиков нашли всем. И в воскресенье будет новое заседание. Скорее всего, и этих активистов приговорят к двум месяцам ареста. Вряд ли что-то сильно поменяется, с большей долей вероятности можем предположить, что аргументы обвинения и вердикт суда будет таким же, как и был вчера.

Кстати, вчера на суде следователи говорили уже привычные для заседаний вещи: активисты могут скрыться, могут уничтожить улики, у них есть загранпаспорт, много раз бывали за границей (особенно иронично это звучало про иностранных граждан) – значит опасно оставлять всех на свободе, а то сбегут. К самим активистам в СИЗО уже пускают и адвокатов, и дипломатов, хотя иногда с трудом. В любом случае, они как-то иногда передают слова арестованных, но в целом, конечно, прессе с экологами пообщаться не удалось. Единственными «интервью» стали вот такие фразы на судах, вроде того  что сказал один из активистов, Роман Долгов.

Роман Долгов, сотрудник «Гринпис России»: Обвинение абсурдно от первой до последней буквы, начиная с того, что пиратство в отношении искусственного острова невозможно, продолжая тем, что завладение имуществом, чтобы эту махину вместе с несколько стами человек персонала и экипажа за пазухой унесли с целью перепродажи, применение или угроза применения оружия – это полный абсурд.

Максимов: Более того, «Гринпис» долгое время не называл даже имена самих активистов и их адвокатов. Хотя, конечно, там всего несколько россиян. Остальные – иностранцы. Но вот среди этих троих россиян есть один человек, о котором сегодня говорит весь Рунет.

Это фотограф Денис Синяков. Он был в этой экспедиции, в том числе по контракту с «Гринпис Интернешнл». Организация наняла его, чтобы освещать эту акцию. Синякова задержали вместе с другими пассажирами судна «Арктик Санрайз». И вместе с другими арестовали на два месяца по обвинению в пиратстве. Суд пока не признал, что он был журналистом, который освещал эту акцию. Жена Дениса Синякова, Алина Жиганова, вчера была в студии ДОЖДЯ и вот что она рассказала.

Алина Жиганова, жена Дениса Синякова: На мой взгляд, произошла какая-то чудовищная ошибка, по которой Денис Синяков оказался за решеткой, и мне бы хотелось, чтобы Следственный комитет делал свою работу хорошо и просто разобрался в том, что происходит сейчас. Потому что, как уже говорили в этой студии, есть активисты, и есть люди, которые освещают это событие. Есть, например, люди, которые готовят для тех же самых активистов, есть люди, которые лечат тех же самых активистов, и они не активисты, они подписывали контракт о том, что они будут работать журналистами, врачами, поварами и так далее.

Максимов: И сегодня многие российские СМИ в знак поддержки Дениса Синякова весь день выходят без фотографий. В том числе и телеканал ДОЖДЬ. Помимо нас – это Лента.ру, «Большой город», The New Times, сайт «Эха Москвы», Знак.ком, сайт «Русского репортера», Русская планета. И даже сайт телеканала НТВ, что поразило сегодня многих.

Вчера, напомню, у Следственного комитета прошли одиночные пикеты. Люди, в том числе известные фотографы, стояли у ворот с плакатом в поддержку Синякова. В общей сложности туда пришло 50 60 человек.

В социальных сетях многие пользователи ставят себе черные квадраты на аватары, это тоже такая негласная акция.

Другие выпуски