Черная воронка над обнинской АЭС: второй за неделю смерч в европейской части России

24/05/2013 - 15:54 (по МСК) Никита Белоголовцев
 Пока москвичи обмениваются впечатлениями о том, кто заметил признаки землетрясения, жители Обнинска пережили еще более острые ощущения. Давайте посмотрим.

То, что вы видите, это, судя по всему, настоящий, а не микросмерч. Он прошел по Обнинску накануне днем. Сейчас эту тему активно обсуждают в блогах. В городе резко похолодало, после чего от тучи отделилась вот такая черная воронка. Она передвигалась от местной гостиницы «Юбилейная» до Треугольной площади, после чего направился в сторону поселок Мишково. Однако в МЧС отказались комментировать агентству «Интерфакс» как сам смерч, так и его возможные последствия. А местные жители говорят, что это не первый подобный случай. 15 лет назад над Обнинском также наблюдали смерч. Тогда попадали деревья на дома, но более существенного ущерба стихия не нанесла. 

Вот еще одно видео, которое, как мы понимаем, сделано на видеорегистратор автомобиля. Как и в случае с челябинским метеоритом, эти устройства помогают фиксировать устрашающие явления природы. А самым страшным, пожалуй, сейчас стало то, что воронка пронеслась над территорией обнинской АЭС. Она, правда, не работает с 2002 года, но все равно сочетание смерча и атомной электростанции не может не впечатлять.

Также по теме
    Другие выпуски