Кто такая Марина Черенкова, которую задержали в «ДНР»

30/01/2016 - 15:28 (по МСК) Петр Рузавин

Сегодня, 30 января, силовики самопровозглашенной «Донецкой народной республики» задержали координатора волонтерской группы «Ответственные граждане» Марину Черенкову.

«Вчера вечером Марина Черенкова была задержана МГБ у себя дома в Донецке. «Меня забрали в МГБ», — это все, что она успела нам написать. После чего пропала со связи», — сообщил в фейсбуке волонтер ответственных граждан Евгений Шибалов. Чуть позже он рассказал «Новой газете» о том, что Черенковой дали позвонить родственникам. Причины задержания министерством государственной безопасности «ДНР» пока неизвестны. Группа волонтеров «Ответственные граждане» была создана жителями Донецкой области в начале войны на Донбассе. Они занимались тем, что закупали и доставляли провизию жителям региона. Осенью власти «ДНР» обвинили группу в шпионаже, позже их деятельность была запрещена. Одновременно с Ответственными гражданами запретили организации Врачи без границ и Международный комитет спасения.

Чем занималась Марина Черенкова и за что её могли задержать, Дождь спросил у журналиста «Громадське ТВ» Екатерины Сергацковой.

 

Фото: YT / Donbassnews

Также по теме
    Другие выпуски