«В России люди выходят не за Навального — так же и у нас»: почему армяне следуют за Пашиняном и за что ненавидят Саргсяна

Объясняет писательница Наринэ Абгарян
25/04/2018 - 15:02 (по МСК) Михаил Козырев

Парламентская фракция правящей в Армении Республиканской партии обсуждает вопрос об уходе с поста председателя партии Сержа Саргсяна. В партии также заявили, что готовы к переговорам с оппозицией. Лидер оппозиии Никол Пашинян вчера вечером на пресс-конференции заявил о своих требованиях к власти. Писательница, Член Попечительского совета Фонда «Созидание» Наринэ Абгарян рассказала о корнях и тенденциях армянского протеста.

23 апреля на фоне многодневных акций протеста оппозиции подал в отставку премьер министр Армении, экс-президент Серж Саргсян. На этом посту он пробыл менее недели после избрания в парламенте 17 апреля.

Сейчас в Ереване проходит многочисленная акция сторонников оппозиционного депутата Никола Пашиняна, который потребовал отстранения от власти всех членов правящей Республиканской партии. В центр города стянуты силы полиции и техника. Демонстранты заблокировали автодорогу из центра Еревана в направлении международного аэропорта «Звартноц».

Другие выпуски