«Человек страдает за нас»: сторонники Навального об истинных причинах задержания политика

29/09/2017 - 14:58 (по МСК) Михаил Козырев

Алексея Навального утром 29 сентября задержала полиция. По традиции, все произошло в подъезде его дома. Навальный собирался на вокзал, чтобы отправиться на митинг в Нижний Новгород. В штабе политика утверждают, что митинг был согласован — правда, неделей ранее администрация Нижнего Новогорода решила отозвать свое решение. 

Пресс-секретарь политика Кира Ярмыш говорит, что, возможно, это задержание связано не только с митингом в Нижнем Новгороде: «Совершенно очевидно, что задержание связано с тем, что Алексей заявил, что мы будем проводить несанкционированный митинг в Петербурге в случае, если нам снова будет отказано (в проведении митинга)». 

Ранее в штабе Навального пожаловались, что полиция Нижнего Новгорода «украла сцену и оборудование, которое установили для сегодняшнего митинга и встречи». Там же были на время задержаны соратники политика — адвокат Иван Жданов и Ольга Гусева, однако, позже их отпустили из полиции. Начальник штаба Навального Леонид Волков сейчас находится в отделении полиции Нижнего Новгорода. Там на него оформили протокол по статье о повторном нарушении порядка проведения массового мероприятия. 

Сейчас Алексей Навальный уже больше трех часов находится в полиции. В своем инстаграме он говорит, что, возможно, сегодня его доставят в суд, также он призывает жителей Нижнего Новогорода все равно прийти на митинг. 
Корреспондент Дождя Владимир Роменский побывал у здания полиции, где находится Алексей Навальный и рассказал, что там происходит.  «Порядка 30 человек сейчас собрались рядом с ОВД по району Даниловский. Здесь находятся, в основном, молодые люди», — рассказал Роменский. . Глава московского штаба Навального Николай Ляскин также считает, что арест связан с перспективой проведения акции в Петербурге: «Очевидно, что это реакция на то, что Алексей объявил о митинге в Петербурге 7 октября». 

Одна из активисток, пришедших поддержать Навального, сказала: «Было бы неправильно сидеть просто дома, когда человек страдает за нас».

Другие выпуски