Человек, одевший женщин в латы: умер дизайнер Тьерри Мюглер, работавший с Боуи, Бейонсе, Кардашьян, Cirque du Soleil

24/01/2022 - 17:48 (по МСК)

Умер Тьерри Мюглер — человек, который еще в 80-х одел женщин в железные латы и предсказал им судьбу амазонок. Широкие жесткие плечи, узкие талии, крепкие бедра, как у любимой блондинки Мюглера Джерри Холл, то ли доминатрикс из секс-шопа будущего, то ли терминаторы в женском изводе. Межгалактические сексуальные войны. 

В 80-е Мюглер на пике успеха, может все — одевает селебрити, включая Боуи, в обнимку с Готье взрывает вечеринки, и режиссирует клип Джорджа Майкла, где сам Майкл играет режиссера показа Мюглер со всеми топ моделями на дорожке.  

При фантастической цене на главные вещи Мюглера — корсеты и платья — и таком же фантастическом неудобстве этих затянутых образов, Тьерри Мюглер оставался одним из самых эффектных дизайнеров. Ким Кардашьян, для которой Мюглер в 2019 году сделал «мокрое» платье, рассказывала, что на Met Gala ни разу не присела. Но, по ее словам, это была скромная цена за возможность выглядеть «сногсшибательно и властно». В его вещах всегда было больше шоу, чем жизни. Можно вспомнить его корсет-мотоцикл или золотой корсет, который спустя годы достала из архивного небытия Бейонсе — его самая верная клиентка, годами он создавал ее легендарный имидж. Его парфюмерные опыты такие же сногсшибательные, как и дизайнерские. Его аромат Angel, изобретенный в начале 90-х кормил его десятилетиями. И когда он завязал с модой и ушел в Cirque du Soleil, он оформлял Zumanity — эротическую версию цирковой франшизы, показы которой шли в Лас Вегасе. Цирк, как и любая работа с телом, ему всегда нравилась. Когда-то в юности, в 60-70-х он служил танцовщиком рейнской оперы. Всю жизнь Мюглер был легким на подъем, даже в годы, когда увлекался бодибилдингом, в котором не разочаровался, даже когда уронил на лицо штангу, после чего его многократно оперировали. Ему было 73 года. 

Фото на превью: Manfred Thierry Mugler / Facebook

Другие выпуски