Чего ждать от лунного затмения 7 августа и откуда за ним наблюдать

Рассказал доцент физического факультета МГУ, астроном Владимир Сурдин
07/08/2017 - 13:05 (по МСК) Дарья Полыгаева

Жители почти всех российских регионов вечером 7 августа смогут увидеть затмение Луны. В московском планетарии уже назвали более-менее точное время: с 20:30 до 22:00 по московскому времени. За это время Луна пройдет «через северную часть земной тени, максимально погрузившись в нее своим южным краем на четверть диска», сообщили в планетарии. Не смогут увидеть это явление только на Чукотке и Камчатке. Доцент физического факультета МГУ, астроном Владимир Сурдин рассказал, откуда лучше всего наблюдать за этим явлением.

Лучше всего за лунным затмением наблюдать за городом, чтобы дома не перекрывали горизонт. Луна поднимется на расстояние вытянутой руки от горизонта, рассказал Владимир Сурдин. Произойдет это примерно в 21:20 по московскому времени. 

«Никакого особого зрелища не обещают, потому что это будет полутеневое затмение, лишь четвертинка луны будет задействована. Это не очень эффектно, хотя вполне заметно», — рассказал он.

По информации планетария, в ночь с 12 на 13 августа жители России смогут увидеть «самый красивый звездопад года». В эту ночь ожидается максимальная активность метеорного потока Персеиды. Международная метеорная организация отмечает, что метеоры будут падать со скоростью до 100 штук в час.

Кроме того, 21 августа ожидается полное затмение Солнца. Полную фазу смогут увидеть жители Северной Америки, частные фазы можно будет отследить с Чукотского полуострова.

Фото: YouTube

Также по теме
    Другие выпуски