Чечня строится к празднику

15/08/2011 - 19:17 (по МСК) Михаил Зыгарь, Мария Макеева

В Чечне полным ходом идёт подготовка к празднованию 60-тилетия со дня рождения Ахмата Кадырова, первого президента Чеченской республики, который погиб в результате покушения шесть лет назад.

Накануне в Грозном наш корреспондент снимала строящийся проспект, который должен быть полностью готов под ключ к 23 числу.

А ещё 23 августа, в юбилейный день, с конвейера аргунского завода "Пищемаш" сойдут восемь экспериментальных автомобилей Lada Priora. Начало серийного производства чеченских "Приор" также приурочено ко дню рождения Кадырова-старшего.

Мало, кто знает, что дети в Чечне – школьники и дошкольники – всякий раз ко дню рождения покойного ли Кадырова и ныне живущего Кадырова-младшего разучивают стихи. Весьма впечатляющие стихи – вроде тех, что в своё время посвящали дедушке Ленину.

Что касается дня рождения Рамзана Кадырова, то к этой дате (5 октября главе Чечни исполнится 35 лет) планируется торжественное открытие комплекса небоскрёбов "Грозный-Сити". На церемонии открытия организаторы планируют презентацию в формате 3D, лазерное шоу и фейерверки.

Мэрия обнародовала точный список участников

церемонии открытия "Грозного-Сити" – среди них Кевин Костнер, Ванесса Мей, Кристина Агилера и Ева Мендес, гонорары которых, по нашей информации, составляют по полмиллиона долларов каждому.

Также по теме
    Другие выпуски