Чеченский след на Балканах: как в черногорских событиях появилась фамилия Кадырова

29/11/2017 - 17:13 (по МСК) Василий Полонский

В Черногории продолжается расследование попытки государственного переворота, которая произошла в октябре прошлого года. В материалах дела появилось имя главы Чечни Рамзана Кадырова. Есть ли чеченский след на Балканах — в сюжете Василия Полонского.

Полиция Черногории в октябре 2016-о года раскрыла группировку, которая готовила государственный переворот. По версии местных силовиков, среди революционеров были русские националисты. Целью был захват парламента после выборов и ликвидация премьера Черногории Мило Джукановича.

Теперь в причастности к перевороту обвиняют главу Чечни Рамзана Кадырова. Чеченский лидер, по версии следствия, агитировал мусульманскую общину Черногории поддержать заговорщиков.

Единственный официальный контакт чеченских и черногорских властей состоялся в начале этого года. Тогда делегация во главе с Миланом Кнежевичем и Андрия Мандичем приехали обмениваться опытом. Оба депутата сейчас обвиняются в подготовке госпереворота при содействии Москвы.

Министр национальной политики Чечни Джамбулат Умаров не скрывает, что такая встреча была, но Кадырова на ней не было, и обсуждались только темы сотрудничества.

Русский след является основной версией властей в Черногории. По линии Интерпола, в розыск были объявлены два российских гражданина — Эдуард Широков и Владимир Попов. 

Причина предполагаемого участия России в перевороте – Москва была недовольна вступлением Черногории в НАТО. Милан Кнежевич отрицает какие-либо связи с России, а поездку в Чечню называет деловой.

Видимо, эта встреча не помогла наладить отношения между Чечней и Черногорией, потому что через полгода Рамзану Кадырову запретили въезд в балканскую республику. К этим санкциям привело его участие в присоединение Крыма к России.

Чеченские власти отрицают причастность главы республики к госперевороту в Черногории и советуют заниматься более серьезными вопросами.

Другие выпуски