Часы, машины и схемы распила: кто такой замглавы ФСИН, которого подозревают в растрате

13/09/2017 - 18:04 (по МСК) Григорий Алексанян

Девять уголовных дел следственный комитет завел по итогам проверки Федеральной службы исполнения наказаний. Следователи выявили массовые нарушения в расходовании бюджетных средств. Сумма хищений может достигать полутора миллиардов. Среди задержанных – заместитель главы ФСИН Олег Коршунов. Что известно об этом человеке, рассказала корреспондент Дождя Ольга Гладышева.

В силовики — из финансового бизнеса. 54-летний Олег Коршунов в федеральную службу исполнения наказаний пришел четыре года назад, а до этого работал в банках и коммерческих структурах. Сначала он занимал должность начальника финансово-экономического управления, но уже через год стал заместителем главы ФСИН.

Первой задачей Коршунов объявил создание специального торгового дома ФСИН, который занимался бы сбытом всего того, что заключенные производят в колониях. На тот момент ведомство контролировало 35 ФГУПов, которые выпускали более 100 тысяч наименований продукции: от одежды и обуви до стройматериалов. Ну а миссией своей уже бывший замглавы ФСИН видел самоокупаемость ведомства.  

Мечты о самоокупаемости, видимо, давно забыты, а сам Коршунов теперь подозреваемый в деле о растрате бюджетных средств. При обысках у амбициозного финансиста нашли коллекцию дорогих часов, а источники РБК рассказали о парке элитных автомобилей — у Корушнова якобы обнаружили Mercedes S-класса, Cadillac, мотоцикл Harley Davidson, а также два катера. Следователи считают, что Коршунов вместе с подельником (руководителем Калужского ФСИН Андреем Мухутдиновым) создали схему, которая помогла им незаконно заработать более миллиарда рублей.

Владимир Осечкин, основатель сайта Gulagu.net, еще в 2014 году проводил общественное расследование деятельности ФГУПа, однако тогда дело замяли. Он рассказал, что причина того, что Коршунову удалось избежать уголовного преследования, состоит в наличии у него «крыши». «По моей информации, одна из ключевых фигур в ФСБ на тот момент — генерал Феоктистов. Он и еще два других генерала блокировали возбуждение уголовных дел против Коршунова», — сказал Осечкин.

Олег Феоктистов — это генерал ФСБ, который возглавлял службу безопасности компании «Роснефть» во время операции по задержанию бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Источники РИА Новостей говорят о том, что вскоре Феоктистов уйдет в отставку. У Коршунова были и другие влиятельные друзья.
 
Пресс-секретарь министра финансов в комментарии Дождю назвал это «домыслами и не имеющей под собой никакой почвы конспирологией, которую могут использовать общественные деятели ради самопиара, и СМИ для создания дутых сенсаций». «Министр регулярно по служебным вопросам проводит рабочие встречи со своими коллегами из силовых ведомств. Финансовый Университет —  один из лучших вузов страны, его выпускники часто занимают высокие должности на госслужбе, и это хорошо известный факт», — пояснил он.  ​

Другие выпуски