C 1 августа в Москве пропадут очереди за госсправками

15/06/2012 - 12:27 (по МСК) Евгения Воскобойникова
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о том, что многие привычные жителям госорганы с 1 августа перестанут работать. Выполнять их функции будут новые многофункциональные центры предоставления государственных услуг или сокращенно МФЦ.
Но пока таких центров на всю столицу всего пару десятков. И в тех районах, где подобные центры еще не открылись, выдача документов и прием запросов временно будет идти как и раньше. Но уже в 2013 году МФЦ должны появится в каждом районе Москвы.

Столичные власти уверены, что именно таким образом можно будет избавиться от бюрократии, которая сейчас существует на всех уровнях подачи документов. По словам Собянина, такие центры изменят психологию людей и увеличат скорость принятия решений. Мэр добавил, что будет лично контролировать открытие таких центров в городе и их работу.

Центры по предоставлению госуслуг, например, будут принимать заявления на регистрацию ребенка в электронном реестре, через них можно будет приватизировать жилье, делать загранпаспорта, вставать на учет, согласовывать перепланировку квартир и даже получить охотничий билет. К концу этого года в планах правительства создать 60 подобных центров.
Более подробную информацию о том, чем еще будут заниматься эти центры, узнать не удалось, так как многоканальный телефон справочной службы МФЦ был постоянно занят.
Также по теме
    Другие выпуски