Бывший мэр города Александров получил четыре года колонии за мошенничество

31/03/2014 - 19:58 (по МСК)

Экс-мэр города Александров Владимирской области Геннадий Симин приговорен к четырем годам колонии общего режима за организацию покушения на мошенничество в особо крупном размере, сообщается 31 марта на сайте Следственного комитета.

Симин обвиняется в ряде преступлений, в том числе в получении двух квартир в качестве взятки от строительной фирмы за согласие не препятствовать строительству двух домов, а также в покушении на мошенничество. По данным следствия и суда, бывший мэр планировал получить от строительной фирмы 206 тысяч долларов за изменение вида пользования земельным участком для строительства коттеджного поселка.

Ранее следствие также предъявило бывшему чиновнику обвинение в самоуправстве.  Согласно обвинению, в 2006 году Симин, будучи депутатом совета народных депутатов Александровского района, одолжил знакомому крупную сумму денег. Должник не смог вернуть деньги, и депутат под угрозами насилия заставил его родственников продать их магазин, который стоил дороже суммы долга. При этом Симин обращался за помощью к лидеру местной преступной группировки Владимиру Королеву, имевшему связи в криминальных кругах. Как следует из материалов дела, «преступление окончено 22 августа 2007 года», то есть с тех пор прошло шесть лет. В январе 2014 года дело прекратили в связи с истечением срока давности.