Бывшему президенту Пакистана грозит смертная казнь за убийство премьер-министра

20/08/2013 - 16:43 (по МСК) Мария Макеева
Экс-президента Пакистана Первеза Мушаррафа официально обвинили в убийстве бывшего премьер министра страны Беназир Бхутто, которая погибла от рук смертника в 2007 году. Теперь Мушаррафу, который с апреля находится под домашним арестом, грозит смертная казнь или пожизненное заключение. Сам бывший президент все обвинения отрицает, а его сторонники  называют это уголовное дело расправой нынешних властей над политическим противником. 

Обвинение, которое предъявили сегодня Первезу Мушаррафу, состоит из трех пунктов: убийство, преступный сговор с целью убийства и пособничество в убийстве. Кроме бывшего президента в деле еще шесть фигурантов, в том числе двое предполагаемых боевиков и двое высокопоставленных сотрудников в полиции. По версии следствия, именно эти люди стояли за терактом, который произошел 27 декабря 2007 года в городе Равалпинди.

В этот день на митинге в поддержку бывшего премьер-министра Беназир Бхутто террорист-смертник сначала выстрелил в политика, а потом привел в действие взрывное устройство. Всего жертвами теракта стали больше 20 человек, в том числе и Беназир Бхутто, лидер оппозиции, хорошо известная во всем мире. В 2007 году она вернулась в Пакистан после восьми лет изгнания, после того как была амнистирована по делу о коррупции. Беназир Бхутто собиралась принять участие в выборах и составить конкуренцию действующему президенту, генералу Первезу Мушаррафу, но до дня голосования не дожила. Сам же Мушарраф выборы проиграл, был вынужден покинуть страну и вернулся в Пакистан лишь в марте 2013 года для того, чтобы принять участие в майских парламентских выборах. На родине он стал фигурантом сразу нескольких уголовных дел. Основные обвинения – государственная измена и убийство Беназир Бхутто. Все предполагаемые преступления генерал совершил в 2007 год, когда до выборов ввел в стране чрезвычайное положение, потом взял под арест членов Верховного суда и организовал убийство своего главного политического соперника. Сидящий под домашним арестом уже четыре месяца Мушарраф никаких комментариев прессе не дает, но его защита и сторонники настаивают на том, что дело сфабрикована нынешними властями.

Афшан Адил, адвокат Первеза Мушаррафа: Самое главное, что я могу сейчас , - выдвинутые обвинения должны быть доказаны. Пока же никаких твердых доказательств нет, поэтому с уверенностью заявляю, что президента Мушаррафа ждет хорошее будущее. Все дела против него сфабрикованы, у них нет никакой доказательной базы даже в деле Беназир Бхутто. 
В майских парламентских выборах 2013 года, которые выиграла партия действующего премьер-министра Наваза Шарифа, Мушарраф, естественно, принять участи не смог. Рассмотрение дело об убийстве Беназир Бхутто, как ожидается, начнется 27 августа. 
Другие выпуски