Booking.com не заблокируют. Обсуждаем, как на самом деле Ростуризм предлагает регулировать его работу

23/05/2018 - 15:06 (по МСК) Денис Катаев

Владельцы российских отелей и ресторанов, а также Минкультуры и Ростуризм выступили против блокировки сервиса по заказу отелей Booking.com. Пресс-секретарь российского союза туриндустрии Ирина Тюрина прояснила позицию туроператоров и суть обращения с предложением ограничить работу сервиса на территории России. 

Накануне департамент туризма и региональной политики Минкульта направил в Ростуризм запрос с поручением «рассмотреть предложение об ограничении деятельности Booking.com на территории России». В ведомстве объяснили это так: в апреле к ним поступило обращение о Сергея Войтовича, руководителя группы компаний «Свой туристический сервис». Тюрина пояснила, что Войтович предложил ограничить возможность бронирования российских отелей для россиян. Речи о блокировке сервиса на территории России не шло. 

По мнению обратившегося, сервису Booking.com принадлежит 70% рынка бронирования российских отелей, и отечественные туроператоры не могут с ним конкурировать. В этом случае Минкульт, согласно закону «О порядке рассмотрения обращений граждан» должен был направить запрос на рассмотрение этого вопроса, что и произошло.

Так действия ведомства объяснила директор департамента туризма и региональной политики Минкульта Ольга Ярилова. Она также добавила, что «Минкультуры не имеет полномочий по запрету на использование сервиса Booking.com, равно как и планов по какому-либо регулированию его деятельности на территории Российской Федерации». 

Тюрина объяснила, что Booking.com не является российским предприятием и не платит налоги, однако при этом является главным конкурентом российских туроператоров. К тому же, российским операторам не удается подключиться к системам бронирования международных отелей из-за существования базы Booking.com. 

«Никакой угрозы блокировки Booking.com нет, никто не собирается этим заниматься», — считает Тюрина, назвав перенаправление обращения Войтовича в Ростуризм «формальностью». Тюрина также добавила, что вопрос состоит в том, чтобы «отрегулировать деятельность сервиса в России и заставить его зарегистрироваться в России». «Речь идет о регулировании, о налогах, о добросовестной конкуренции, о блокировке речи не идет», — объяснила она.

Фото: Миша Надь / Дождь

Другие выпуски