«Будет показательная порка»: адвокат Учителя о задержании лидера «Христианского государства» по делу о поджоге из-за «Матильды»

20/09/2017 - 13:12 (по МСК) Григорий Алексанян

Полиция сообщила о задержании трёх подозреваемых по делу о поджоге автомобиля адвоката Константина Добрынина, который представляет режиссёра фильма «Матильда» Алексея Учителя. Об этом сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. Она также отметила, что вместе с полицейскими в расследовании принимали участия сотрудники центра по противодействию экстремизму.

Один из троих подозреваемых задержан в Москве, еще двое — в Липецкой области. Один из задержанных, по данным источника, — лидер организации «Христианская государство — Святая Русь» Александр Калинин, его допрашивают, однако статус его в этом деле пока что не определен. Непосредственно в осуществлении поджога подозревают уроженца Приднестровья. 

Адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин считает, что эпизод в Екатеринбурге, когда автомобиль въехал в кинотеатр, стал «триггером» дальнейших выступлений против создателей фильма «Матильда». «Екатеринбург, попытка сожжения кинотеатра. Если быть корректными, это можно квалифицировать как теракт. Именно это и сдетонировало вот эту реактивную реакцию государства», — сказал он. 

Говоря о дальнейшей судьбе дела после задержания активистов «Христианского государства», адвокат подчеркнул: «Я не думаю, что это будет спущено на тормозах. Думаю, что будет показательная порка, потому что впервые кто-то покусился на государственную монополию на насилие». 

В свою очередь, в отношении Натальи Поклонской он выразил надежду, что та как можно скорее дистанцируется от дела. «Надеюсь, что она выступит с заявлением, приветствующим, что произошло (имеется в виду задержание). Мне кажется, сейчас момент для нее с минимальными рисками выйти из этой псевдоюридической борьбы. Любые ее действия юридические последствия имеют минимальные, но раскручивают маховик ненависти», — сказал он.

Другие выпуски