«Цель России — провести красную линию»: что последует за инцидентом с британским эсминцем около Крыма

24/06/2021 - 17:59 (по МСК) Антон Желнов

Кремль назвал подготовленной провокацией инцидент с британским эсминцем. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Россия не хотела бы повторений таких инцидентов, но в случае необходимости готова жестко отвечать на провокации, если иностранные партнеры будут заходить слишком далеко. На вопрос, будут ли российские власти в связи с инцидентом с эсминцем включать Великобританию в список «недружественных стран», пресс-секретарь заявил, что ему «об этом ничего не известно».

Замминистра иностранных дел Сергей Рябков был более категоричен, чем Песков. Он заявил, что, если коллеги не понимают, что такое границы России, то «мы можем бомбить» не только по курсу, но и по цели. Сегодня BBC показал сюжет своего корреспондента Джонатана Била. Он находился на эсминце. На видео показана работа британского экипажа, а также российские сторожевой корабль и истребитель, которые выдвинулись навстречу эсминцу. В том числе на записи можно расслышать, как российские военные предупреждают, что откроют огонь, если эсминец не изменит курс. После этого слышны предупредительные выстрелы. По словам корреспондента, эсминец намеренно вошел в территориальные воды Крыма.

Военный эксперт Василий Кашин отмечает, что, с одной стороны, согласно Конвенции ООН по морскому праву, для военных кораблей существует право безопасного прохода через территориальные воды других стран (без входа во внутренние воды). С другой стороны, по все той же конвенции, страна-обладатель территориальных вод имеет право закрыть отдельные их участки для иностранных военных судов в случае проведения учений или из соображений безопасности. И соответствующее заявление Минобороны РФ выпустило еще 24 апреля нынешнего года. «Очевидно, зная, что готовится подобная операция», — добавил Кашин. Таким образом, Британия действовала вопреки данному заявлению, обосновывая свои действия тем, что она не признает российского суверенитета над Крымом, и, соответственно, права России ограничивать свободный безопасный проход через участки прилегающих к Крыму территориальных вод. 

При этом конвенция не говорит о том, какие меры должны применяться к иностранному военному кораблю, злоупотребившему правом на безопасный проход, но по российскому закону о госгранице сначала следуют предупреждения и предупредительные выстрелы, после чего погранвойска и вооруженные силы имеют право применить оружие по нарушителю. Кашин отмечает, что в этот раз Россия поступила гораздо более решительно, чем СССР в аналогичных инцидентах времен холодной войны, имевших место у берегов Крыма. По мнению эксперта, Британия не ожидала такой реакции, и потому сначала отрицала факт предупредительных обстрелов. 

«То, что произошло вчера, это и была демонстрация решимости российских вооруженных сил так и действовать. Это необычно решительные шаги, потому что обычно при нарушениях 12-мильной зоны подобных, которые, например, происходят в Тихом океане, следуют просто предупреждения, требования в эфире уйти, дипломатические ноты. В практике холодной войны были инциденты ровно в этих же местах, у берегов Крыма, 86 года, когда крейсер „Йорктаун“ и эсминец „Кэрон“ американские прошли по тому же маршруту, пробыли 2 часа в советских территориальных водах — СССР ничего не делал, и инцидент 88 года, когда они попытались это повторить, и советский флот направил два сторожевика, которые таранили, корпусом вытеснили американские корабли, потерпев значительные повреждения сами и повредив их. Но это более решительный шаг — то, что было сейчас. Цель России, очевидно, состоит в том, чтобы провести красную линию — показать, что дальнейшие подобные действия приведут просто к неконтролируемой эскалации. Что касается британцев, то, на мой взгляд, судя по первым комментариям британского флота, когда они пытались отрицать очевидное в начале, они не были готовы к такой силе реакции. Вероятно, они ожидали предупреждений, облетов, попыток вытеснить, но не прямых угроз оружием», — сказал Кашин. 

Фото: royalnavy.mod.uk

Другие выпуски