Британский дайвер в сочинской барокамере учит русский язык

23/01/2012 - 17:10 (по МСК) Мария Макеева
Британский дайвер, пострадавший при погружении в озеро в Кабардино Балкарии, идёт на поправку. Он лежит в сочинской барокамере, играет в карты и учит русский язык.

Врачи видят положительную динамику в состоянии Мартина Робсона. Напомню, что дайвер 19 января погрузился на рекордные для России 209 метров в Голубом озере, расположенном в горах Кабардино‑ Балкарии. Погружение продолжалось более девяти часов. Через какое‑то время после выхода на сушу Робсону стало плохо. С симптомами декомпрессионной болезни и параличом нижних конечностей на самолете МЧС с барокамерой на борту его доставили в Сочи. Там дайвера поместили в стационарную барокамеру. С тех пор Робсон находится под повышенным давлением и под постоянным наблюдением врачей. Эта методика разработана Институтом медико‑биологических проблем РАН. Состояние пациента значительно улучшилось, только говорить о результатах лечения пока рано.

Доктора намерены продержать британца в барокамере еще как минимум четыре дня. Друзья Мартина, российские дайверы, пишут в блогах, что он уже передвигается по барокамере самостоятельно, начал учить русский язык, читает книги и играет с врачами в карты, прямо в барокамере, уже проиграл все вплоть до носков.

Также по теме
    Другие выпуски