Новая версия отравления Литвиненко, и как заставить Британию делиться деньгами россиян: что обсуждали на брифинге Генпрокуратуры

Прямое включение Натальи Телегиной

Во время специального брифинга Генпрокуратуры России 9 апреля обсуждались новая версия отравления Александра Литвиненко, россиянин Владимир Терлюк, которому якобы предлагали инсценировать отравления Бориса Березовского и отравить Сергея Скрипаля, а также было высказано желание получить от Британии часть средств, которые будут изыматься у россиян по новому закону. Подробнее рассказала корреспондент Дождя Наталья Телегина.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

В Великобритании недавно ввели закон, позволяющий отнимать имущество у владельцев, если законность происхождения средств вызывает сомнения у британских властей. Генпрокуратура, по словам Телегиной, хотела бы, чтобы, если подобные изъятия будут производиться, «Британия как-то делилась с Россией этими средствами».

Гамбургская прокуратура закрыла расследование отравление Литвиненко — по их выводам Дмитрий Ковтун не причастен к отравлению. Прозвучала версия, что за ним стоит Борис Березовский, так как именно у него в офисе было найдено самое большое количество полония.

Также, как рассказала Телегина, на заседании говорили о россиянине Владимире Терлюке, которому британские спецслужбы якобы предлагали инсценировать покушения на Бориса Березовского в Лондоне. Прозвучала информация, что Терлюк якобы получал подобное предложение по отношению к Сергею Скрипалю еще до его отравления.

Фото: Andreykor / WikiCommons

Другие выпуски