«Борода вызвала подозрение у полицейских». Как проходил обыск правозащитников в Грозном и кто их защитит в Чечне

14/12/2014 - 15:55 (по МСК) Павел Лобков

В Грозном полиция отпустила сотрудников «Комитета против пыток». При этом у них изъяли всю технику, все телефоны, все личные ноутбуки, видеорегистратор с машины. Накануне в Грозном неизвестные подожгли офис «Комитета против пыток». Глава организации Игорь Каляпин обратился в правоохранительные органы с требованием возбудить в отношении Рамзана Кадырова уголовное дело в связи с его высказываниями о родственников боевиков. 

Напомним, Кадыров заявил, что родственники террористов должны отвечать за своих детей, поэтому их дома буду сжигать. Кадыров сказал – и уже на следующий день неизвестные люди в масках сожгли несколько домов. После этого Кадыров заявил, что деньги, потраченные на организацию атаки боевиков на Грозный, боевикам передал якобы человек по фамилии Каляпин и «некий Каляпин встал на защиту бандитов и их родственников». Известно также, что правозащитники встретились с заместителем министра внутренних дел Чечни Апти Алаудиновым, который сообщил, что больше не может обеспечивать их безопасное пребывание на территории республики. Сегодня весь день мы будем следить за развитием событий.

А на прямой связи со студией Дождя была специальный корреспондент «Новой газеты» Елена Милашина. Обсудили с ней ситуацию в Грозном.

Другие выпуски